Социум

Журналисты «НК» побывали на одном из участков, созданных для подготовки к переписи

Меньше чем через три месяца стартует третья в истории независимого Казахстана перепись населения

С 1 сентября по 15 октября поучаствовать в ней можно будет самостоятельно на сайте www.sanaq.gov.kz, чуть позже, в течение октября, поквартирный и подомовой обход начнут интервьюеры. Они зададут костанайцам 87 разнообразных вопросов, так что приготовьтесь к продолжительному и насыщенному диалогу.

А пока – первый, подготовительный этап. Для сбора предварительных данных: количества проживающих в квартире или доме и хозяине недвижимости, город разделен на 14 инструкторских участков. За каждым закреплен уполномоченный, курирующий работу участка, инструктор-контролер – своеобразный бригадир интервьюеров и непосредственно сами регистраторы. Их по городу 82, и что важно, многие уже были задействованы в переписи 2009 года и знают подход к работе.

На участке №7 опытных интервьюеров несколько, а уполномоченная Ражан Жусупова и вовсе в третий раз участвует в организации переписи. Она помнит, как в 1999 году, и десятилетие спустя, обходили адреса со стопкой анкет. Сейчас работа интервьюера легче во всех смыслах: планшет весит не много, а с переходом на электронный формат процедура занимает считанные минуты. Вся информация с планшетов затем аккумулируется на участках, а оттуда централизованно поступает в департамент статистики.

– Мне повезло с командой: ребята хорошие, надежные, ответственно работают с первых дней. Уверена, они будут со мной и во время основного этапа переписи, – говорит Ражан Жусупова.

Опыт участия в историческом событии решила получить Полина Попова. Для нее, дипломированного психолога, это отличный способ применить в процессе общения знания и навыки. Интервьюеру достался микрорайон «Аэропорт», и хотя девушка живет далеко от него, проезд на автобусе для нее бесплатный.

– Большинство горожан реагирует адекватно, и лишь некоторые смотрят с недоверием, разглядывают удостоверение и фотографируют его, – говорит Полина. – С агрессией не сталкивалась, надеюсь, никого из нас это не коснется. В подобных случаях важно самому сохранять спокойствие, не поддаваться эмоциям, на которые человек тебя провоцирует. В крайнем случае мы можем заручиться помощью участкового.

Руслану Хажиеву, а он работает на переписи второй раз, достался более сложный участок – частный сектор. С начала подготовительного этапа мужчина обошел почти 40 домов. И всегда выручает опыт.

Еще один лайфхак от интервьюера: стучать в ворота монетой, а не костяшками пальцев, – так недолго их травмировать.

И заключительный, но очень важный момент. Абсолютно каждый интервьюер носит с собой удостоверение, подтверждающее его статус. Проверить данные регистратора можно по нескольким номерам: 1446, 8 8000 800 878, а также 53-65-17, 53-73-93 (контакты департамента статистики).

Елена НОВАК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77