Спорт

Золото и звания международников завоевали костанайцы на Чемпионате Азии по жекпе-жек

Теперь воспитанники тренера Мукаша Тулкенова готовятся к Чемпионату мира

Бойцы областной федерации жекпе-жек в очередной раз доказали, что являются одними из лучших не только в масштабах республики, но и на международной арене. Свидетельство тому – награды высшей пробы, которые они заработали на Чемпионате Азии среди молодежи, мужчин и женщин. Соревнование проходило в городе Тобыл и собрало более 120 участников из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркмении и России.

Честь сборной области защищали 12 спортсменов – представители клубов “Султан”, “Колизей”, “Орда”, “Аламан” и “Барыс”. В октагоне, не считая серебряных и бронзовых медалей, костанайские бойцы завоевали четыре золота. Лучшими по итогам соревнований стали: среди молодежи (65 кг) – Владимир Пермяков, среди мужчин (70 кг) – Адлет Губайдолин, среди мужчин (60 кг) – Чингиз Едрисов и в весе 57 кг превосходный результат показала Сая Ауельбекова. Как уточняет президент областной федерации, главный тренер сборной РК по жекпе-жек Мукаш Тулкенов, девушка работает в полиции.

– Анализируя выступление ребят, вижу, что сборы в Турции дают о себе знать, – продолжает Мукаш. – Хочу сказать несколько слов о наших спортсменах. Так, Адлет доказал, что он лучший в своей категории не только по Казахстану, но и в Азии. Также отмечу Саю, которая не дала усомниться судьям в своей силе, напористости и желании победить. Превосходство над соперниками показал и Владимир, за ним всегда стоит его главная болельщица – мама. Когда он слышит ее голос во время боя, у него будто открывается второе дыхание.

Как добавляет собеседник, победителям и финалистам чемпионата присвоят звания мастеров спорта международного класса РК. Правда, почивать на лаврах костанайцам будет некогда: впереди еще один сбор в Турции, а затем важнейший для бойцов Чемпионат мира в Алматы. Мукаш Тулкенов благодарит тренеров областной федерации за сплоченность и мощную команду, над созданием которой они трудятся каждый день. Отдельные слова благодарности – людям, как правило, остающимся в тени. Но без их помощи, уверен собеседник, победы костайских бойцов были бы невозможны:

– Адильжан Смаилов, Ваха Цуроев, Даурен Мухамеджанов, Алмат Турсунов – наши настоящие друзья, они душой болеют за ребят и за жекпе-жек. Их финансовая поддержка очень важна для сборной: это и оплата ПЦР-тестов, и перелеты, и проживание, и питание. Большое спасибо вам, братья, за неравнодушие!

Елена НОВАК
Фото предоставлены Мукашем ТУЛКЕНОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77