Соревнования проходили на севере Индии, в городе Дехрадун.
Чемпионат Азии среди юношей и девушек, юниоров и юниорок по классическому и экипировочному пауэрлифтингу прошел с 5 по 9 мая.
Казахстан в Индии от Костанайской области представляли три атлета.
Чемпионат стартовал с соревнований в классическом троеборье. Первым свое выступление начал Дамир Аманбаев (в/к до 59 кг), который в упорной борьбе завоевал серебро среди юниоров.
Следом уверенно выступила Виктория Пасюк (в/к до 52 кг), заняв первое место среди девушек.
На следующий день на помост вышла Юлия Боченкова (в/к до 63 кг), которая соревновалась среди юниорок. Спортсменка также показала высокие результаты и заслуженно завоевала золотую медаль.
Интересно, что Виктория Пасюк по итогам классического чемпионата удостоилась дополнительной награды — статуэтки, как обладательница третьего места среди всех девушек первенства.
Во второй части чемпионата Азии прошли соревнования по экипировочному пауэрлифтингу, где спортсмены выступают в специальных наколенниках, футболках и другом снаряжении, обладающем поддерживающими свойствами. В экипировке, как правило, атлеты поднимают большие веса, чем в классическом троеборье. Кроме того, экипировка снижает нагрузку на суставы и мышцы, что уменьшает риск травм и растяжений.
В этой дисциплине костанайские спортсмены выступили не менее результативно, завоевав два золота.
Так, Дамир Аманбаев в бескомпромиссной борьбе занял первое место среди юниоров, а Виктория Пасюк повторила рекорд Азии в приседаниях, подняв 157,5 кг. По итогам результатов девушка также заняла первое место.
Юлия Боченкова при огромной конкуренции стала пятой и при этом выполнила норматив мастера спорта международного класса.
Стоит отметить, что на церемонии закрытия чемпионата Азии Виктория Пасюк получила ещё одну награду — в абсолютном первенстве среди всех девушек в экипировочном пауэрлифтинге она заняла второе место.
Спортсмены тренируются под руководством заслуженного тренера РК Дмитрия Царенко.
Сейчас команда находится в пути домой. Сборная области летит из Ташкента в Астану, откуда спортсмены отправятся в Костанай.
Асхат НУРТАЗИН
Фото предоставлено Дмитрием Царенко
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77