Новости Правопорядок Проиcшествия

В Костанае демонтируют пешеходный переход, где недавно сбили двух школьниц

Об этом  на брифинге с журналистами местных СМИ вчера, 16 апреля, сообщил руководитель отдела ЖКХ Алексей Тарасов

Дорожный инцидент произошел днем 10 апреля на пр. Абая. Женщина – водитель на автомобиле Mazda сбила двух девочек 2007 года рождения. ДТП произошло на пешеходном переходе возле Физико-математического лицея. Девочки были доставлены в отделение травматологии Костанайской областной больницы в состоянии средней тяжести.

На месте ЧП  побывал аким Костаная Кайрат Ахметов, который и дал поручение о демонтаже нерегулируемого пешеходного перехода.

– На пр. Абая большой поток автотранспорта, к тому же родители учащихся лицея часто привозят детей и оставляют машины на проезжей части, игнорируя автостоянку, расположенную  неподалеку, – прокомментировал ситуацию Алексей Тарасов. – Мы всесторонне изучили вопрос, разговаривали с директором лицея, советовались с полицией.  Установить надземный переход крайне дорого. Да и вдоль проспекта Абая проложены многочисленные коммуникации. Их перенос увеличит стоимость работ. Поэтому мы отказались от этого предложения и решили демонтировать этот пешеходный переход, а также установить железное ограждение, чтобы школьники не могли перейти дорогу в неположенном месте. Для этого есть переходы, расположенные в двухстах метрах вправо и влево от места ДТП.

Аким Костаная дал поручение отделу ЖКХ совместно с полицией изучить ситуацию в Костанае и определить опасные дорожные переходы. По словам начальника отделения дорожно-технической инспекции управления полиции Костаная Нурлана Бейскеева, таких аварийных участков по ул. Тауелсиздик, Павлова, Энергетиков, Толстого несколько.

Здесь планируют установить интеллектуальные пешеходные светофоры с датчиками движения.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77