Социум

1 апреля весь мир отмечает не только день смеха, но и Международный день птиц

Это самый старый интернациональный экологический праздник на нашей планете

Изначально он возник в 1894 году в штате Пенсильвания (США) по инициативе одного влюбленного в природу учителя. Мужчина выбрал 1 апреля неспроста, это весенний период, когда птицы начинают возвращаться с мест своих зимовок на родину.

Декоративные голуби поражают своей красотой и статью

Благодаря своей большой численности и видовому разнообразию птицы играют огромную роль в природе. Вспомните только всем известную большую синицу, которая за один день съедает до шести тысяч различных насекомых. Многолетние наблюдения показали, что, если в саду достаточно гнездящихся птиц, урожай его увеличивается вдвое. Но пернатые приносят не только практическую пользу, они доставляют еще и эстетическое удовольствие. Среди костанайцев есть свои орнитологи-любители, которые разводят красивые и редкие виды птиц.

– Большим спросом в областном центре пользуются волнистые попугаи и кореллы. Но нужно понимать, что попугай – это домашний питомец, полноценный член семьи, он не временная игрушка, поэтому к покупке птицы стоит отнестись с большой ответственностью. Многие приходят и спрашивают, а есть у вас говорящие попугаи? Они-то говорящие, только этому их нужно научить, – улыбается продавец зоомагазина Юлия Мухамедиярова. – Любая птица требует правильного содержания, ухода и внимания. Наряду с попугаями популярностью пользуются канарейки и амадины. Самцы японских амадин поют песни, похожие на канареечные. Это птички стайные, по одной их лучше не заводить. Они часто несут яйца, но высиживать их не торопятся, выбрасывают из гнезд, поэтому получить потомство проблематично.

Оказывается, многие птицы не переживают за свое потомство, тогда как мы в «нерадивом родительстве» привыкли винить только кукушек. Костанайский натуралист Александр Хорошунов в своем зооклубе «Дельфин» столкнулся с таким вот несерьезным «отеческим» отношением у шелковых кур.

– Привез я их из Ташкента.Silk в переводе с английского – шелк, поэтому и куры называются шелковыми, – вводит в экскурс Александр Степанович. -Исторической родиной этих диковинных птиц считается Китай. Мясо силков черного цвета считается лечебным и стоит немалых денег. У шелковых кур нет перьев, только пух. А еще это единственная в мире птица, у которой пять пальцев. Сами эти куры не разводятся, на яйца как квочки не садятся, поэтому нужно покупать инкубатор, чтобы разводить их дальше, что я и планирую сделать.

Птенцы попугая вылупляются через три недели

Есть в зооклубе и большой вольер с попугаями, которым тут живется очень даже привольно. Несутся они три раза в год, потомство вылупляется через три недели. Среди 50-60 штук попугаев (точное количество дядя Саша сам не знает) этой зимой появился новичок. Маленькая коричневая птичка, выделяющаяся своим окрасом из радужного разнообразия.

– Этодикий снегирь – самочка. Ее принесли мне завернутую в платочек в один из непогожих дней прохожие. Я птичку отогрел, откормил и поселил с попугаями. Как только прилетят снегири, выпущу на волю, чтобы к стае прибилась и не пропала в одиночестве, – говорит Александр Степанович.

Японские амадины поют не хуже канареек

Кроме того, отдельное помещение Хорошунов выделил голубям, да не простым, а статным. У них выпяченная вперед грудь и выраженная вислокрылость, кажется, что торчащие перья мешают им передвигаться.

Александр Хорошунов демонстрирует шелковую курицу

– Эти голуби как цветы, ими нужно любоваться! – восклицает дядя Саша, как его называет местная ребятня. – Тут ведь что главное? Эстетическое удовольствие! А птицы своим видом, пением, щебетанием, воркованием скрашивают наши будни и дарят свою ни с чем несравнимую птичью музыку, стоит только к ней внимательно прислушаться. Поэтому почаще бывайте на природе и гуляйте в парках.

Полина ШКАРУБО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77