События

1 июля будет снят запрет на ловлю рыбы в центральных и северных районах Костанайской области

На водоемах нельзя ловить сазана, судака, леща, линя и рака до конца текущего месяца

Такие ограничения связаны в запретом на рыболовство в период нереста и размножения рыбы. Он действует в определенных местах и в установленные сроки. Так, например, на водоемах Аркалыка, Амангельдинского и Жангельдинского районов нельзя было ловить сазана, леща, линя и судака в период с 20 апреля по 30 мая. На водоемах других районов и городов Костанайской области действует запрет на лов сазана, судака, леща, линя и рака до конца текущего месяца.

За соблюдением природоохранного законодательства РК чутко следят сотрудники областной теринспекции лесного хозяйства и животного мира, а также местной полицейской службы и местные исполнительные органы.

Как показывает практика, чаще всего костанайцы нарушают требования правил рыболовства, охотясь за рыбой во время нереста, или же рыбачат в нерестовых зонах, где запрещается промысловый лов рыбы круглый год.

– Так, с 20 марта по 28 апреля текущего года государственными инспекторами на территории области проведено более 14 профилактических мероприятий по выявлению и пресечению фактов нарушений природоохранного законодательства. В результате проведенных мероприятий за нарушения природоохранного законодательства возбуждено 10 административных материалов в области рыбного хозяйства с наложением штрафов на сумму 160 333 тенге, из которых все взысканы, – уточнил главный специалист отдела РГУ «Костанайская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира» Хамит Хакимжанов.

Запреты на рыболовство по традиции возобновятся осенью. С октября по ноябрь нельзя будет вылавливать сиговые виды рыбы.

Алия ИСМУРАТОВА

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77