Проиcшествия

10 человек, среди которых беременная женщина, спасли из снежного плена костанайские полицейские

В течение полусуток они находились в степи

5 февраля в полицию Камыстинского района поступило сразу несколько сообщений от водителей, которые в непогоду заблудились в степи.

Звонки в дежурную часть начали поступать с 20 часов. Один мужчина рассказал, что на автомашине «Лексус» застрял между селами Свободное и Дружба.

Второй водитель сообщил, что на микроавтобусе «Тойота Эстима» стоит на этой же трассе в снежном заносе. В автобусе находятся 5 пассажиров, в том числе беременная женщина.

– Начальником Камыстинского отдела полиции Ерланом Мусиным были созданы мобильные группы, которые сразу же выехали на поиски людей. Полицейский Диас Елешев совместно с сотрудником отдела ОЧС Жансултаном Тулепбергеновым направились в село Свободное. У жителя поселка Бориса Бегалиева они попросили снегоход и выдвинулись на поиски людей, – сообщили в пресс-службе ДП Костанайской области.

В семи километрах от поселка был обнаружен автомобиль “Лексус”, 26-летнему водителю оказана помощь. Молодой человек ехал из Актобе в столицу.

– Поисковая группа помогла водителю, вытащили автомобиль из заноса. Водитель хорошо был снаряжен в дорогу, были продукты и вода. Топлива тоже хватало, чтобы дождаться, когда расчистят дорогу. Он остался в машине ждать, когда приедет техника, и был с нами на связи. Мы продолжили поиски микроавтобуса, – рассказывает полицейский.

Младший сержант Елешев получил информацию от дежурного, что на связь вышел водитель «Тойота Эстима». Он рассказал, что находится на территории какой-то базы, точное место объяснить не смог.

Полицейский с сельчанином на снегоходе продолжили искать застрявший автобус и вскоре увидели автомобиль «Тойота Эстима» на территории Мамырколь.
Водитель рассказал, что они едут из города Актау в Нур-Султан. В условиях метели они простояли несколько часов. Он оставил пассажиров на базе в степи, а сам выехал искать помощь по бездорожью. Полицейский сразу продолжил розыск пассажиров.

– Около трех ночи, двигаясь по следам автомашины, в степи мы увидели небольшой дом. Здесь находятся четверо мужчин и одна беременная женщина. В жилище не было ни света, ни воды. Единственное, что нашли мужчины, это дрова, которыми они затопили печь. Пять часов они находились в доме. Нами было принято решение по одному человеку на снегоходе отвозить людей. Первую отвезли женщину. Доставив ее в зимовку, я снял бушлат, вещами укутал ее ноги, чтобы отогреть, – рассказал Елешев.

Все пассажиры благополучно были доставлены на теплую зимовку, где было организовано горячее питание.

Уже к утру сотрудниками отдела полиции Камыстинского района совместно с ТОО « Адаевский КДСМ» была организована работа по расчистке дорог по направлению село Свободное до бригады Мамырколь.

К месту прибыла другая мобильная группа на автомашине «КамАЗ». Первый заместитель начальника отдела полиции майор Аязбек Камешов привез медицинского работника. Как рассказали стражи порядка, чтобы доставить женщину до «Камаза» (это примерно 200 метров), придумали приспособление – нашли кусок жести и на нем отвезли ее к машине. В теплом «КамАЗе» ей была оказана медицинская помощь.

У водителя диагностировали обморожение ног. Все спасенные были доставлены в поселок Алтынсарино.

За эти сутки камыстинские полицейские спасли 10 человек, вызволи из снежного заноса три легковые и три грузовые автомашины.

По словам начальника ДП Костанайской области Ерлана Омарбекова, житель поселка «Свободное» Борис Бегалиев будет представлен к поощрению за оказанную помощь в поисковой операции.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77