Социум

10 мешков мусора собрали волонтеры ОФ «Жанашыр бол» возле мавзолея Ыбрая Алтынсарина

В год 180-летия великого казахского педагога-просветителя оставлять без внимания городскую достопримечательность было нельзя, особенно учитывая то, что из года в год объект нуждается в тщательной уборке

Сегодня, 21 мая, волонтеры ОФ «Жанашыр бол» прибыли на территорию мавзолея Ыбрая Алтынсарина… Не на экскурсию, а чтобы прибраться за нерадивыми жителями и гостями города, которые оставляют после себя на этом месте различный мусор.

Ребята вооружились граблями, метлами, лопатами и мешками. Среди волонтеров ОФ «Жанашыр бол» были также и курсанты академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева.

При входе на исторический объект через главные ворота на первый взгляд все вокруг кажется чистым и ухоженным, но стоит обойти мавзолей и пройти чуть поодаль от него, картина заметно меняется.

Среди деревьев и кустарников то и дело встречается множество бутылок из-под алкогольных напитков, соков, чипсов, пустые пачки из-под сигарет и даже использованные контрацептивы.Все это изобилие можно увидеть всего в 30 метрах от памятника архитектуры, и чем дальше, тем больше.

– В подобных субботниках я участвую не первый раз. К сожалению, мусора не становится меньше. Пивные бутылки, различные пластиковые обертки и упаковки… Надеюсь, что после этого субботника люди станут относиться к окружающей среде и архитектурным достопримечательностям уважительнее, и в следующем году тут будет чище, – сказал слушатель 3-го курса академии МВД РК Алихан Есеналин.

Более чем за час волонтеры успели собрать больше десяти мешков с мусором. Несмотря на сильную жару, команда работала слаженно, в высоком темпе.

К слову, в 2017 году мавзолей им. Ы. Алтынсарина был реконструирован, став памятником современной архитектуры. Исторический объект вошел в «Сакральную карту Казахстана».

Асхат НУРТАЗИН
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77