Социум

100 человек наградили за тушение лесов в Аулиекольском районе

Герои получили благодарственные письма от президента Касыма-Жомарта Токаева и министра по ЧС Юрия Ильина, а также ведомственные медали и нагрудные знаки

Сегодня, 6 октября, в ГШДТ прошло награждение тех, кто еще месяц назад находился в гуще событий, спасая природу и дома людей. Перед началом торжественной части на экранах показали документальные кадры пожара и интервью с пострадавшими, которые благодарили пожарных.

– Выражаю благодарность от имени нашего министра по ЧС Юрия Ильина и себя лично. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и успеха в службе, – обратился к присутствующим заместитель начальника ДЧС Костанайской области Азамат Оримбаев.

Среди ликвидаторов пожаров в Аулиекольском районе были как опытные подполковники, так и молодые сержанты. В гуще событий был и 20-летний младший сержант Ильяс Абишев, который только восемь месяцев работает в пожарной части №1. Это был первый крупный пожар на практике Ильяса.

– Конечно, было страшно. Только дураку не страшно, – рассуждает пожарный.

27-летний старший сержант и командир отделения пожарной части №1 Жандос Наурызбаев признается, что его коллеги работали на грани физических возможностей.

– Мы принимали участие в тушении с самого начала на протяжении четырех дней. Приехали в Аулиекольский район ночью со второго на третье сентября. Тушили и днем, и ночью. Начали с Басамана, поскольку именно там был очаг возгорания, – поделились собеседники.

100 ликвидаторов пожарного возгорания поощрили медалями «Төтенше жағдайлардың алдын алуда және жоюда үздік шыққаны үшін», нагрудными знаками «Құтқару операцияларына белсенді қатысқаны үшін», грамотами МЧС РК, благодарственными письмами от МЧС РК и благодарственными письмами от президента РК.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77