Культура

В Костанае открылась выставка картин, вышитых крестиком и бисером

Некоторые из них ничем не уступают шедеврам мировых художников

Если вы считаете, что вышитые картины никогда не смогут превзойти те, что написаны масляными или другими красками, то ваше мнение, скорее всего, поменяется после посещения выставки «Магия рукоделия», которая открылась в картинной галерее 24 сентября.

Вниманию костанайцев представили 90 работ местных мастериц, которые ловко управляются с иглой, нитками мулине и бисером. Весь зал первого этажа галереи посвящен тем, кто вышивает исключительно для себя, но при этом нередко создает шедевры.

На мягких и теплых полотнах «поселились» ангелы, лошади, цветочные натюрморты, пейзажи. Среди работ есть вышивка 100-долларовой купюры, портрет Иисуса Христа и точная копия картины Василия Перова «Охотники на привале». Все работы оформлены в багеты преимущественно от мастерской «Квадрум». Именно ее директор Александр Нам в 2011 году впервые организовал выставку работ своих клиенток.

– Мастерицы приносят нам свои вышивки на оформление. Как правило, творят для себя и нигде свои работы не показывают. Стало даже обидно, что мы видим эту красоту, а люди нет, – рассказал «НК» Александр Нам. – Мы ежегодно отбираем лучшие работы, даже несколько от одной участницы, и составляем экспозицию. В течение месяца посетители галереи могут проголосовать за лучшие картины, а мы затем наградим победителя. Еще одного выберет наше профессиональное жюри.

Два года живую выставку не проводили из-за карантина, в прошлом ограничились только конкурсом в Инстаграме. Но разве фото может передать всю искусность или масштаб работы? Организаторы уверены, что нет: чтобы понять всю суть вышивки, нужно рассмотреть каждый стежок и бисеринку, увидеть переливы цвета и даже потрогать полотно.

Особое впечатление на посетителей выставки произвела работа Ирины Сомтемировой «Букет роз». Когда смотришь на эту вышивку издалека, точно видишь полотно известного художника. Подходишь ближе, замечаешь стежки и удивляешься еще больше. Это классический французский натюрморт в старом французском стиле, только выполненный не красками, а крестиком.

– Я вышиваю всего лет пять. Первая моя работа, «В лучах заката», тоже есть на этой выставке. Когда я купила этот набор, мне сказали, что у меня ничего не получится. Но спустя 1,5 года из-под моей руки вышла эта красота, – показывает свою работу Ирина Сомтемирова.

Вышивку «Букет роз» мастерицу однажды просили отдать за 37 тыс. тенге. Ирина ехала в поезде и вышивала, а ее соседу по вагону так понравилась работа, что молодой человек хотел подарить эту картину маме. Однако Ирина от такого заманчивого предложения отказалась: вышивает она исключительно для себя.

Организаторы выставки отобрали целых девять картин мастерицы Любови Селунской. На обозрение большому зрителю ее вышивка попала впервые, хотя верится в это с трудом. Качество работ и уровень сложности впечатляют: чего только стоит вышивка «Кружевной букет» – натюрморт с изображением цветов калины. Картина привлекает своей белоснежностью, при этом для ее создания не использовался ни один стежок с белыми нитками.

– Это такая магия вышивки и цвета, – объясняет Любовь Селунская. – А вот набор для этой картины, «Петергоф», дочь привезла мне из Питера. Она вышита шерстью. Только потрогайте, какая она мягкая и теплая. Стараюсь такие вышивки не обрамлять стеклом, без них гораздо лучше.

Для мастерицы Людмилы Распоповой ее вышивка – это способ дарить тепло близким и помогать в исполнении их желаний. Иглу с ниткой женщина впервые взяла 10 лет назад, когда увидела красочно расшитый рушник в церкви. После получения у батюшки благословения она начала творить сама.

– С этого все и началось: я и брошки вышивала, потом картины, в основном для деток, и дарила их, – рассказывает Людмила Распопова. – Я долго работала с детьми-инвалидами, до сих пор навещаю их, даже будучи на пенсии. А вообще я свои картины дарю близким на исполнение желаний: вышивку «Свидание под дождем» я сделала для племянницы, чтобы она замуж вышла, а когда у моих детей не было квартиры, я вышила им домик.

Выставку можно будет посетить до конца октября в картинной галерее по адресу ул. Алтынсарина, 113. Там же вы сможете проголосовать за понравившиеся работы.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77