Сельское хозяйство Экономика

“1000 семейных ферм”: «НК» узнал, как спустя год работает масштабная сельскохозяйственная программа

Ее инициатором выступает крупнейший агрохолдинг в Казахстане – ТОО «Олжа Агро»

Ключевая цель проекта – взаимовыгодное партнерство с жителями сельской местности. Хозяйства получают доход со скота, а компания дивиденды в виде нового поголовья КРС.

Программа «1000 семейных ферм» запустилась летом 2021 года и реализовывается пока в пилотном режиме. Первыми участниками стали 7 семей из села Молодежное Мендыкаринского района. ТОО «Олжа Агро» выделило им по сто стельных коров (нетелей).

«1000 семейных ферм» работает следующим образом: фермер, получая маточное поголовье КРС, должен обеспечить правильное содержание и надлежащий отел. После хозяйственник передает кондиционных бычков в ТОО «Олжа Агро». Например, если количество приплода от 100 коров составляет 90 телят, то 45 из них фермер оставляет себе в качестве прибыли, а 45 передает в ТОО «Олжа Агро». При этом участник проекта должен быть опытным животноводом, не иметь судимости и просроченные задолженности перед банками и налоговыми органами.

Год назад одним из тех, кто получил КРС в доверительное содержание, стал фермер Бейбут Кабдрахманов. Мужчина – коренной житель села Молодежное, в проекте по выращиванию КРС участвует вместе со своей супругой.

– В июле прошлого года мы взяли сто покрытых маточных голов КРС, – рассказывает предприниматель. – Первый отел начался в октябре, последний завершился в мае этого года. Общий приплод составил 93 теленка. Работаем по рекомендациям специалистов агрохолдинга. Важнейшим фактором, влияющим на качество животноводства, является сбалансированное питание.

Большой плюс в том, что ТОО «Олжа Агро» снабжает участников программы кормами, оказывает ветеринарное сопровождение, осуществляет доступ животных к пастбищам в летний период, а также предоставляет сельхозтехнику.

– По договору погрузкой кормов и вывозом навоза занимается спецтехника агрокомпании, – объясняет Бейбут Кабдрахманов. – Мы определяем для машинистов фронт работ, дальше они все делают сами. По плану в ближайшем будущем к нам поступит многофункциональный самоходный смеситель-кормораздатчик, который заменяет собой сразу три вида сельхозтехники. Это значительно упростит ведение хозяйства. Наша основная задача обеспечивать порядок кормления, содержать животных в чистоте и принимать отел. В этом нам помогают зоотехники.

Нужно отметить, что все семь хозяйств с. Молодежное работают сообща по принципу кооператива. Так намного удобнее и эффективнее. Фермеры выращивают коров мясного направления породы казахская белоголовая. Этот вид КРС не отличается большими удоями, при этом у него высокопродуктивный выход мяса. Молоко жирное и питательное, что позволяет телятам быстро расти и крепнуть. Еще одно преимущество казахской белоголовой породы – выносливость.

Между ТОО «Олжа Агро» и сельчанами осуществляется полный цикл партнерства, поэтому проблем со сбытом полученного поголовья у фермеров нет. Быков и коров живым весом по рыночным ценам выкупает агрохолдинг.
В целом, за КРС фермеры должны рассчитаться в течение 7 лет. При этом ежемесячный огругленный доход в среднем составляет не менее 350 тыс. тенге. После погашения долговых обязательств с ТОО «Олжа Агро» прибыль сельского предпринимателя будет составлять около 1,5 млн тенге в месяц.

Руководитель отдела животноводства ТОО «Олжа Агро» Арман Хайриев рассказал, что поголовье КРС за год в семи фермах увеличилось с 700 до 1300 особей, из которых 505 голов – приплод 2022 года.

– К осени ожидается еще 150-200 голов приплода, – говорит Арман Хайриев. – Мы оплодотворяли коров семенем канадских быков- производителей. В этом году будем покрывать быками первой категории, полученных от канадского семени, но уже нашей селекции с генетическим подтверждением в паспорте. Выход телят от маточного поголовья составляет 92%. Это хороший показатель. Привес у телят стабильный. Сейчас скот находится на пастбище гуртами, благодаря чему каждому фермеру хорошо видно свое стадо.

Телята практически с первых дней жизни вместе с подсосом получают сено и концентрированные корма. Это позволяет им быстрее привыкать к грубым кормам. Средний суточный привес бычков 1300 грамм, что является очень высоким показателем.
В дальнейшем компания «Олжа Агро» планирует обеспечить поголовьем КРС и других фермеров. Программа «1000 семейных ферм» – это масштабный долгосрочный проект, на реализацию которого потребуется несколько лет. Уже спустя год, работая в пилотном режиме, программа показала свою эффективность и перспективность.

Подводя итог, нужно сказать, что подобная модель сельского хозяйства десятилетиями успешно работает в западных странах. К примеру, в США существует более 600 тыс. семейных ферм, что составляет более 90% от всех хозяйств Америки.

Асхат НУРТАЗИН,
фото предоставлено
пресс-службой
ТОО «Олжа Агро»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77