Социум

104-летняя жительница Костаная Нина Исакова делится воспоминаниями, которые сохранил старый снимок

Мы продолжаем получать письма читателей для проекта «Фотоистория Костаная», где авторы через снимок показывают моменты прошлого

В сегодняшнем материале у нас целых три героя, связанные одним фото. На старом потертом снимке 1953 года коллеги треста совхозов (ныне управление сельского хозяйства – прим. ред.) Абдрахман Мальчубаев и Нина Исакова (главное фото). Этот запечатленный кусочек истории долгие годы хранит в альбоме Купей Мальчубаева, дочь Абдрахмана.

– Раньше на улице Повстанческой, 74 (ныне ул. Касымханова – прим. ред.) была конюшня, – рассказывает Купей Мальчубаева, листая альбом. – В этом дворе мы с семьей жили, а отец с Ниной Степановной вместе работали. Он был кучером, возил на лошадях начальника совхоза по всей области, в то время не было машин и личных водителей. Первые автомобили в тресте совхозов появились только к 1953 году, тогда и было сделано это фото.

В наши дни на месте конюшни расположена аптека “Забота”

На снимке Абдрахману Мальчубаеву 59 лет, а Нине – 35. Сейчас героине пошел 105-й год. Свой век она прожила в родном городе, здесь родилась, пережила войну и вышла замуж. Мы заглянули к ней в гости.

Нина Исакова родилась в Костанае 26 декабря 1918 года

– В год, когда был сделан снимок, я только начала работать в сельском хозяйстве. Там пробыла на должности бухгалтера-кассира до самой пенсии. С Абдрахманом мы долго работали, он был хорошим человеком. Помню, часто просила его отвезти мою бабушку на базар, она торговала тогда вкусными сливами. Он всегда с добротой и пониманием помогал. А с его дочерью Купей мы до сих пор поддерживаем общение, – рассказала Нина Исакова.

ОТ РЕДАКЦИИ

Уважаемые костанайцы! Присылайте нам свои фотоистории, сделанные  не позднее 2000 года.

Требования: изображение должно быть сделано в Костанае. Принимаются только авторские снимки.

К фотографии необходимо прикрепить ее историю: что изображено, в каком году сделан снимок, сколько лет на момент съемки было  автору, каким запомнился этот день, изменилось ли то место с тех пор.

Фото и истории принимаются на почту: larisa_nashkostanay@mail.ru или документом в Телеграм по номеру: 8 705 863 7756.

Ведущая проекта
Лариса БОЖКО,
фото предоставлено Купей МАЛЬЧУБАЕВОЙ и автором


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77