Правопорядок

11 должностных лиц наказаны за коррупцию подчинённых в Костанайской области

Агентством по противодействию коррупции выдвинут ряд законодательных инициатив, одной из которых является институт отставки и персональной ответственности первых руководителей за факты коррупции среди подчиненных

Теперь каждый руководитель несет личную ответственность за антикоррупционную политику в подконтрольном ему госоргане и организации, сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы Костанайской области.

 – В 2021 году в регионе сразу 11 руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения подчиненных, – сообщил Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Костанайской области Данияр Смагулов.

По его словам, наибольшее количество дисциплинарных взысканий получили сотрудники учреждений сферы сельского хозяйства, акиматов всех уровней и подведомственных организаций Министерства финансов.

Смагулов также отметил, что четыре чиновника получили выговоры, один – замечание и ещё один – строгий выговор.  Освобождены от занимаемой должности и уволены с занимаемой должности по три госслужащих.

Так, к дисциплинарному взысканию в виде выговора привлечены руководитель областного Управления здравоохранения, руководитель Отдела образования акимата и аким Федоровского района. Также взыскание получил и.о. начальника уголовно – исправительного учреждения УК 161/4. К дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора привлечена и.о. директора одной из средних школ города Костанай.

В августе т.г. за совершение дисциплинарного проступка, выразившегося в нарушении законодательства о государственной службе, на заседании Совета по этике рассмотрено дело в отношении заместителя руководителя областного Управления образования акимата Асета Айсина, по итогам которого последний уволен с занимаемой должности.

В Антикоррупционной службе добавили, что на стадии досудебного расследования и судебного разбирательства находятся уголовные дела в отношении ряда госслужащих. В случае привлечения их к уголовной ответственности в отставку должны будут подать руководители, занимающие политические должности. Административные госслужащие же в случае осуждения их подчиненных будут привлечены к дисциплинарной ответственности.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77