Без рубрики Правопорядок

117 пешеходов-нарушителей задержали костанайские полицейские за 4 дня

В рейд с сотрудниками выехали и корреспонденты «НК»

С 24 по 27 января в Костанае проходит ОПМ «Внимание, пешеход!». В это время полиция особое внимание уделяет соблюдению ПДД пешеходами.

Переход в неположенном месте, переход проезжей части на красный сигнал светофора, к сожалению, явления нередкие. При этом во время патрулирования полиция обращает внимание на любого рода нарушения, в том числе и со стороны автомобилистов.

Днем 27 января корреспонденты «НК» побывали в рейде вместе с патрульными полицейскими. Старший инспектор МПС управления полиции Костаная Куаныш Избасаров говорит, что у пешеходов в центральной части города есть любимое место для нарушений – район остановки «Радуга». Обычно здесь пассажиры автобусов перебегают дорогу, не доходя до светофора или зебры, хотя они находятся буквально в 150 метрах от остановки.

Около 15:00 в этом месте патрульные увидели женщину, которая прямо перед ними перебежала дорогу. На нее составили административный протокол по ст. 615 КоАП РК. Штраф составляет 2 МРП, или 6 126 тенге. Нарушительнице сразу объяснили, что лучше оплатить его в течение 7 дней, тогда можно отдать только половину суммы.

Общий «улов» за четыре дня составил 117 нарушений ПДД пешеходами. Были и другие факты.

– На днях мы поймали двух водителей-лишенников в состоянии алкогольного опьянения, еще пять водителей в нетрезвом состоянии, – говорит Куаныш Избасаров. – За нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения задержано 64 человека, доставлено в медвытрезвитель 104 человека.

Кроме того, сотрудники полиции во время ОПМ занимаются и профилактической работой: разъясняют нормы закона в трудовых коллективах, а также проводят лекции в учебных заведениях.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77