Правопорядок

12 автомобилей костанайцев отправились на спецстоянку

О результатах первого дня оперативно-профилактического мероприятия «Страховой полис» сообщил первый заместитель начальника Департамента полиции Костанайской области полковник полиции Негмет Исмагулов

Всего согласно административной базы процессингового центра в отношении неустановленных транспортных средств иностранных государств зафиксировано 6 203 нарушений (Российской Федерации – 5 894 нарушений, Республики Армения- 147, Республики Кыргызстан – 159 и Грузии – 3).

17 мая за отсутствие страхового полиса возбуждено 25 административных производств почти на 400 тысяч тенге, из которых на сегодняшний день взыскан штраф с трех владельцев автомашин росучета (на сумму 43 тыс. 755 тенге).

Водворено на специализированную стоянку 12 транспортных средств (города Костанай и Житикара, районы – Карасуский, Мендыкаринский, Б.Майлина, Узункольский – по 1 факту, города Рудный и Лисаковск и Сарыкольский район по 2 факта). Изъято два государственных номера (Алтынсаринский и Карабалыкский районы).

В ходе проведения мероприятия 35 водителей заключили договора обязательного страхового полиса гражданско-правовой ответственности.

Сотрудниками Управления полиции г.Рудного проведена работа по задержанию «Ваз 2107» (росучет) за управлением 24-летнего местного жителя. Он совершил 25 нарушений ПДД на сумму 525 тысяч тенге. Также водитель управлял транспортным средством без страхового полиса. В отношении него составлен административный протокол по ст. 230 КоАП РК, машина водворена на специализированную стоянку Рудного.

В Костанае выявлены три правонарушителя. Так, за 35-летним жителем областного центра, управляющим автомобилем марки «Тойота Альфард», зафиксировано три нарушения ПДД на сумму 43 тыс. 755 тенге. Кроме этого, мужчина управлял транспортным средством без страхового полиса. На него был составлен административный протокол по ст. 230 КоАП РК. В ходе проверки также установлено, что данная автомашина имеет идентичные государственные номера с аналогичными транспортными средствами в Атырауской, Жамбылской и Алматинской областях. УП г.Костанай ведется следствие. Автомашина водворена на специализированную стоянку.

51 нарушение ПДД зафиксировано с начала года автоматическими средствами фиксации за автомобилем марки «ВАЗ 21103» на сумму 956 тыс. 776 тенге. 22-летнему правонарушителю вручены уведомления о необходимости уплаты наложенных штрафов.

Также на специализированную стоянку водворен «Ваз 211540» 30-летнего костанайца. Полицейскими зафиксировано три нарушения ПДД на сумму 43 тыс. 755 тенге. Транспортным средством водитель управлял без страхового полиса. В отношении него составлен административный протокол по ст. 230 КоАП РК. Автомашина водворена на специализированную стоянку. Правонарушителю вручены уведомления о необходимости уплаты наложенных штрафов.

В период с 17 по 21 мая 2021 года на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Страховой полис» с привлечением сил и средств подразделений местной полицейской службы и административной полиции. Для проведения ОПМ задействовано более двухсот сотрудников полиции.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77