Спорт

12 медалей завоевали кикбоксеры Костанайской области на Чемпионате РК среди юношей

Соревнования проводились в память основоположников кикбоксинга в Костанае Мурата Бегежанова и Асылхана Бусурманова

В течение нескольких дней на рингах СК “Астана” в Тобыле в бойцовской технике и силе духа состязались более 300 юношей и девушек со всех регионов Казахстана. Этот Чемпионат РК – первый, который разрешили провести после послабления карантинных ограничений.

– Ребята соскучились по соревнованиям, засиделись на карантине и в ринге показывают эмоциональные, динамичные бои, – отмечает тренер Национальной юношеской сборной РК Кайрат Смагулов. – Благодарим федерацию кикбоксинга Костанайской области за организацию соревнований и за то, что таким образом вспоминают Мурата Бегежанова и Асылхана Бусурманова – спортсменов, которые  внесли большой вклад в развитие казахстанского кикбоксинга.

По итогам чемпионата лучшие бойцы вошли в состав сборной РК и будут представлять республику на международной арене. Другое дело, что из-за пандемии проведение крупных стартов находится под вопросом. Сборная области стала обладательницей 12 медалей, три из которых высшего достоинства. Золото в разряде лоу кик у Нуржаса Байниязова (45 кг), Ильяса Жандау (67 кг) и Григория Криста (75 кг).

В шаге от победы была воспитанница клуба “Барыс Жауынгер” Жанна Уйсумбаева. Как рассказывает ее тренер Сембай Бейсенов, в финале с соперницей из Акмолинской области девушка вела по очкам, но в третьем раунде нанесла не 6 как положено, а 5 ударов ногой. Минус три очка и серебро чемпионата.

– Я сбилась со счета, а потом, когда времени уже не осталось, не успела сделать еще один удар. Конечно, обидно, – признается Жанна.

На следующий день серебряный призер соревнования участвовала в Кубке РК по армейскому рукопашному бою, который проводился в областном центре. Девушка соревнуется в весе 44 кг, но вышла против соперниц в категории 50 кг. И завоевала серебро! Отличное выступление и компенсация результата, завоеванного накануне.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77