Правопорядок

12 пьяных водителей задержали костанайские полицейские за один день

Всего 17 февраля было выявлено 485 нарушений ПДД

На территории региона с 17 февраля проводится республиканское профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

В первый день ОПМ в Костанайской области выявлено 485 нарушений ПДД, из них 12 водителей задержаны за управление транспортом в состоянии опьянения, выявлен 1 факт нелегальной перевозки пассажиров.

Так, в с.Амантогай Амангельдинского района участковым инспектором полиции остановлена автомашина под управлением водителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести, будучи лишенным права управления транспортным средством. По данному факту зарегистрировано уголовное дело по части 1 статьи 346 УК РК.

В департаменте полиции области также озвучили статистику основных нарушений ПДД:

– за управление транспортным средством, не прошедшем технический осмотр, к административной ответственности привлечено 13 водителей;
– 1 водитель не прошел предрейсовый технический и медицинский осмотры;
– 37 водителей использовали телефон при управлении;
– за превышение установленной скорости движения наказан 21 водитель;
– за непристегнутый ремень безопасности – 79 водителей;
– за нарушение правил маневрирования – 27 водителей;
– выезд на встречную полосу движения – 1;
– за создание аварийной обстановки – 5 водителей;
– нарушение правил проезда железнодорожных переездов – 4 водителя;
– за проезд на запрещающий красный сигнал светофора – 4 водителя;
– за непредоставление преимущества пешеходам – 13 водителей;
– задержаны за управлением транспортным средством, не имеющие права управления, 8 водителей;
– задержаны за управление транспортом, лишенных права управления, 4 водителя, а также привлечены к административной ответственности 83 пешехода за нарушение ПДД.

По словам заместителя начальника управления местной полицейской службы подполковника полиции Виталия Цоя, цель акции – усиление дорожной безопасности, снижение аварийности на автомобильных дорогах, а также профилактика нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание уделено соблюдению водителями скоростного режима вне населенных пунктов, а также управление транспортным средством в состоянии опьянения.

С начала года зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых 4 человека погибло и 28 получили различной степени травмы.

Фактов совершения ДТП с пострадавшими по вине водителей, находящимися в состоянии опьянения, в текущем году не зарегистрировано.

Вместе с тем с начала года выявлено 97 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.

ОПМ завершится 19 февраля.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77