Образование

14 детей перешли на дистанционный формат обучения по заявлению родителей в Костанае

Такая возможность у них появилась после утверждения новых правил дистанта

19 ноября МОН РК сообщило, что теперь обучаться в онлайн-формате имеют право не только дети по заключению врачебной комиссии, но и участники международных, республиканских учебно-тренировочных сборов, спортивных соревнований, интеллектуальных, творческих конкурсов и фестивалей на период участия.

– Если родители посчитают нужным освободить ребенка от очного посещения школы на время подготовки или участия в олимпиадах и конкурсах республиканского и международного уровня, им необходимо написать заявление на имя директора. На основании документа создаются приказы образовательного учреждения и отдела образования. Работу по СОР и СОЧ они должны продолжать выполнять. СОР можно сдать онлайн, а вот для написания СОЧ, нужно будет посетить школу, – объясняют в управлении образования.

Также на дистанционное обучение могут перевести по желанию родителей. Окончательное решение в этом вопросе принимают педагогический и попечительский совет.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77