Экономика

14 проектов костанайцев получили гранты в рамках «Дорожной карты бизнеса»

В течение 18 месяцев они должны воплотить в реальность задуманное

Напомним, в этом году на гранатовое финансирование в рамках «Дорожной карты бизнеса-2025» было традиционно выделено 60 млн тенге. Заявки принимались с 26 июля по 4 августа. В течение этого времени жители Костанайской области присылали документы на веб-портал eGov.kz или информационную систему субсидирования Qoldau.kz. Было одобрено 142 заявки, которые три дня подряд – 11, 12 и 13 августа – рассматривала комиссия.

– Было очень тяжело. Много интересных проектов предложили костанайцы. После долгих обсуждений и дискуссий было выбрано 14 лучших заявок, из них пять авторов проектов являются жителями областного центра, – рассказывает руководитель отдела предпринимательства управления предпринимательства Костанайской области Жаслан Каленов. – К примеру, руководительница ИП «АВК» предложила открыть в Костанае Коррекционный центр развития детей с синдромом Дауна «Солнышки», молодой предприниматель Дулат Сайранбек хочет создавать сумки-трансформеры. Идея достаточно интересная и заинтересует многих.

Жаслан Каленов объяснил, что в этих сумках-трансформерах можно будет спокойно перевозить пиджаки или вечерние платья и не боятся, что они помнутся.

Также госгрант на развитие своего дела выиграл Александр Утятников. Он планирует приобрести специализированное ветеринарное оборудование с целью открытия отделения реанимации и интенсивной терапии в своей ветеринарной клинике «Айболит». Поддержку получил и ИП «Кукаев Е.К.», который на выигранные деньги приобретет вертикальный стеновой принтер. С помощью этого оборудования можно делать рисунки на стенах и фасадах зданий. Например, на написание одного мурала художнику требуется несколько дней, спецпринтер же сделает это за пару часов.

Пятый проект принадлежит ТОО «Диами», которое намерено создать инновационную площадку в детском учреждении с одноименным названием.

Идеи жителей других районов и городов области не менее интересные. К слову, в Аркалыке откроются автоматизированный комплекс мойки самообслуживания, кондитерская и цех по заготовке и первичной обработке кожевенного сырья, в Лисаковске появится цех по холодной ковке металла, в селе Амантогай – бесконтактная автомойка, в п. Сарыколь – производство тандырной продукции и т.д.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77