Образование

14 работ костанайских школьников стали призовыми на республиканском конкурсе научных проектов

Защита прошла в режиме онлайн. Костанайскую область представила команда в составе 37 учащихся из Костаная, Рудного, Аулиекольского, Костанайского, Карабалыкского, Федоровского районов, а также двух специализированных организаций образования: «Озат» и школы-интерната им. И. Алтынсарина. Ребята стали авторами 31 проекта.

Из них призовых мест были удостоены 14 – три первых, три вторых и восемь третьих. В числе лидеров ученица «Озата» Малика Умербекова с темой «Образ матери в творчестве Чингиза Айтматова».

– С произведениями этого великого писателя я познакомилась в прошлом году. Меня они поразили – реалистичные, жизнеутверждающие, вдохновляющие, главное, заставляющие задуматься. Одна из глубоких нравственных и актуальных тем, которую поднимает Айтматов – отношения детей и матерей. Мать – это главное слово на всех языках мира, ее образ есть в творчестве всех поэтов и писателей, – рассказывает Малика Умербекова. – Образ матери эволюционировал на протяжении нескольких веков как в литературе, так и искусстве, начиная с Сикстинской мадонны Леонардо да Винчи и мадонн Рафаэля Санти до художников наших времен. В проекте мы с учителем анализировали эти изменения. Затронули также религию. В Библии написано, что материнство – одно из главных благословений, в Коране сказано, что рай лежит под ногами матерей. В чем особенность этого образа у Чингиза Айтматова? Тем, что он был вдохновлен мамой – Нагимой Хамзиевной Айтматовой (дев. Абдулвалиевой).

Она была очень сильным человеком, в Кыргызстане известна как общественный деятель. Когда отца Чингиза Айтматова объявили врагом народа, а после репрессировали, Нагима Хамзиевна осталась одна с детьми.

– К супруге и детям врагов народа относились как к кому-то низшему, Нагиму Хамзиевну не брали на работу. Это был сложный период в жизни Айтматовых. Но женщина не сдалась. Она говорила: «Как бы ни было сложно, я воспитаю своих детей, дам им достойное образование». И они действительно выросли успешными людьми. Поэтому писатель, изображая мать, показывал святую любовь и огромную силу женщины, – поделилась школьница.

Светлана Пак и Анна Хлыстун, ученицы гимназии им. А. М. Горького, со своим проектом «Правовая регламентация информационной безопасности несовершеннолетних в СМИ» тоже взяли первое место.

– Проект мы писали почти два года. Актуальность его неоспорима, так как на человека ежедневно сваливается огромное количество информации, которая не всегда соответствует таким требованиям, как актуальность, достоверность, соответствие возрасту и объективность, – перечисляет Анна Хлыстун. – Также современная геополитическая ситуация показывает нам несовершенство информационной безопасности. В теоретической части исследования мы сравнили нормативно-правовые акты в сфере информационной безопасности, изучили зарубежный опыт Китая, России, США и Испании. Анализировали самые известные случаи манипулирования сознанием несовершеннолетних в интернете, такие как «ЧВК Редан», «синий кит», январские события.

В практической части своей работы школьницы провели опрос родителей и учащихся гимназии.

– Респонденты отметили, что в интернете встречается контент с чрезмерным насилием, отсутствием морали и традиционных ценностей. Также родители упомянули видео в YouTube и TikTok, призывающие детей выходить на митинг и подвергать их опасности, – продолжает Анна. – Многие взрослые видят решение этой проблемы только в ужесточении цензуры. Некоторые же считают, что за развитие и безопасность ребенка также должны отвечать сами родители и контроль несовершеннолетних может осуществляться только ими. На данный момент большой проблемой является отсутствие органа, отвечающего за блокировку и фильтрацию детского контента, и его неизвестность для общих масс. Итог нашей работы – создание информационных памяток, которые мы раздавали взрослым и школьникам.

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено школьниками


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77