Новости Экономика

15 кредитных домов начнут строить в следующем году в новом микрорайоне “Кунай” в Костанае

Финансировать возведение этих объектов будут путем выпуска облигаций

Всего же на возведение жилья и подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в 2020 году выделено 19,5 млрд тенге. Большая часть средств, а точнее 9,8 млрд тенге будут вложены за счет выпуска ценных бумах, 5,8 млрд тенге – это трансферты из государственной казны, 3,9 млрд тенге – из областного бюджета.

– В микрорайоне “Аэропорт” в 2020 году завершится строительство четырех кредитных домов за счет выпуска облигаций. А в микрорайоне “Юбилейный” планируется достроить четыре арендных дома для очередников и два кредитных за счет выпуска облигаций. На подведение инженерных коммуникаций и благоустройство будет затрачено почти 1,5 млрд тенге. Причем большая часть этих денег, а именно 1,2 млрд тенге подрядчики освоят в мкрн “Юбилейный”, – рассказала и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования Жанна Шаймарданова.

В новом микрорайоне “Кунай”, который расположился вдоль рудненской трассы, в следующем году начнут строить 15 кредитных домов. Кроме того, здесь планируют реализовать проекты по подведению инженерных коммуникаций на сумму 3,3 млрд тенге.

– Также предусмотрена разработка ПСД по строительству 22-х жилых домов и 42 проектов по подведению инженерных коммуникаций в микрорайонах “Кунай”, “Береке” г. Костанай и “Астана” и “Байтерек” Костанайского района. Кроме того, выделены трансферты из республиканского бюджета в сумме 496,9 млн тенге на строительство двух 60-ти квартирных арендных жилых домов в г. Рудный, – подытожила Жанна Шаймарданова.

 

Алия ИСМУРАТОВА

Фото из архива “НК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77