Новости События

15 лет исполняется железнодорожной линии “Хромтау-Алтынсарино”

Эта дорога связала Актюбинскую и Костанайскую области…

30 ноября в Костанайской области отмечают важное для всей страны событие – 15-летие железнодорожной линии “Хромтау-Алтынсарино”. Эта линия была запущена в 2004-м году. Ее протяженность 402,5 километров, из которых порядка 340 км относится к Костанайскому отделению дороги,

В прошлом году 30 ноября по ней прошел первый состав.

Железная дорога “Хромтау-Алтынсарино” напрямую связала стальными магистральными путями Актюбинскую и Костанайскую области, а также Западный Казахстан с Северным.

Глава государства в своей речи на официальном открытии оценил ее значение так: «Эта дорога сократила связь севера и востока с западными регионами страны на две тысячи километров, а для пассажиров – на полторы тысячи километров, или на 15 часов пути». Стратегически важной железная дорога была названа, прежде всего, потому, что напрямую соединив север и запад Казахстана, она удешевила транспортировку пшеницы из зерносеющих регионов на международные рынки. Помимо перевозки зерна новая магистраль позволила сократить затраты на перевозку руды и полезных ископаемых из северных и центральных регионов Казахстана в порт Актау, а также осуществлять прямые поставки в западные области республики, не пересекая границы страны.

Основные виды грузов, отправляющиеся по этому пути на Запад из Костанайской области, зерно и цветная руда.

За все эти годы по пути “Хромтау-Алтынсарино” было отправлено 26 409 вагонов железной руды, что эквивалентно более 1 миллиона 250 тысяч тонн, 820 002 вагонов цветной руды (56 миллионов 946 тыс. тонн) и 10 979 вагонов зерна (752 тыс. тонн).

Для обслуживания дороги было дополнительно создано около двух тысяч рабочих мест. И сегодня протяженность магистральных путей “Хромтау-Алтынсарино” составляет 402,5 км, станционных путей – 40,22 км. Здесь расположено 13 станций и разъездов, 11 мостов, 151 водопропускная труба.

– И это только начало, – говорит директор филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки»-«Костанайское отделение ГП» Вячеслав Миронов. – Открытие этого пути стимулирует развитие все новых промышленных и производственных предприятий на всем его протяжении. Из года в год здесь увеличиваются объемы перевозок зерна и руды, открываются и строятся новые подъездные пути. Этот путь “Хромтау-Алтынсарино” словно река, вдохнул новую жизнь на этом участке страны, дав мощный толчок развитию не только транспортной инфраструктуры, но и экономики в целом. Со своей стороны, мы, работники компании «КТЖ», изо дня в день прилагаем все силы, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение на этом пути. Уверен, в будущем объемы перевозок, в том числе и транзитных, по этому направлению, будут только неуклонно расти.

В день празднования юбилейной даты по этому участку из Костанайского области отправится специальная делегация, которая поздравит работников с их знаменательным праздником.

Аслан КУДАБАЕВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77