Спорт

15 золотых медалей завоевали гиревики Костанайской области на Чемпионате Азии

Костанайцы помогли Казахстану занять первое общекомандное место

На днях костанайские гиревики вернулись из Ташкента, где выходили на помост Чемпионата Азии. Парни соревновались в двоеборье и толчке длинным циклом, девушки – в рывке.

– Из 25 спортсменов практически все завоевали медали разного достоинства, были и те, которые улучшили казахстанские рекорды, – говорит тренер ДЮСШ имени К. Оспанова Олег Комаров. – Радует то, что азиатские страны начинают повышать свое мастерство. И мы почувствовали это по уровню конкуренции.

Золотые медали из Узбекистана привезли представители ДЮСШ Денис Долгашов, Денис Халилов, Никита Друца, Манур Шаекенов, Кирилл Мартынчик, Семен Турченко. Золотом отличились сестры Яна и Екатерина Литвиновы, причем на счету второй спортсменки две награды высшей пробы.

Успех сборной закрепили гиревик ШВСМ Дмитрий Балацко, Мансур Нурканов и Илья Кангаш из Костанайского района, а также Антон Цуркан из Аркалыка. Тренер отмечает еще одного аркалыкчанина Данияра Хайрулина: он, хотя и не стал победителем чемпионата, но установил личный рекорд. И еще два золота на счету ветеранов Сергея Карпенко и Виктора Качуровского.

Приехав из Ташкента, костанайские спортмены будут готовиться к республиканской Универсиаде, которая состоится в Нур-Султане, после чего выступят на Чемпионате РК. В Щучинске они смогут побороться за путевки на соревнования мирового масштаба.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Олегом КОМАРОВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77