Спорт

150 человек пробежали кросс в Притобольском парке Костаная

Спортивное мероприятие прошло в рамках, ставшего уже традиционным, забега «Эстафета поколений»

Пронизывающий ветер и сентябрьский холод не помешали провести запланированный забег. Напротив, пробежать дистанцию прибыло больше людей, чем ожидалось. Некоторые любители активного образа жизни приехали на «Эстафету поколений» даже из далеких от Костаная районов и городов.

Организатором мероприятия выступило беговое сообщество Kostanay Runners, которое, к слову, уже не в первый раз проводит в областном центре подобные любительские пробеги.

Первые участники забега стали прибывать в Притобольский парк на регистрацию уже в 8 утра, старт был дан в 9.00.

– Мероприятие не носило соревновательный характер, и от участников соответственно не требовалось бежать на время и ставить рекорды. Главная цель – популяризировать здоровый образ жизни, вдохновлять людей заниматься физической культурой. В сегодняшней «Эстафете поколений», принимали участие как опытные бегуны, так и начинающие. Ветераны спорта подсказывали новичкам технику бега, умение держать темп. Многие костанайцы приехали со своими детьми, были гости из Лисаковска, Рудного, Житикары, – рассказал организатор мероприятия Валентин Лукин.

На утреннюю пробежку пришли люди разных возрастов. К примеру, самому юному бегуну эстафеты не исполнилось и восьми лет, а самому старшему далеко за 70.

Несмотря на уровень подготовки, каждый участник смог успешно завершить забег, а все потому что любой желающий мог выбрать дистанцию под свои физические возможности. Любителям бега были представлены дистанции из четырех категорий. Так, подавляющее большинство участников выбрало для себя расстояние в 2,3 км (два круга) и 4,6 км (четыре круга). Более опытные и подготовленные участники пробежали дистанцию длинной в 6,9 км и 9,2 км соответственно.

У финиша всех участников забега ждали символические награды, призы и подарки от спонсоров. Настроение бегунам поднимала ритмичная музыка из громких колонок. Тех, кто хотел согреться, организаторы мероприятия угощали горячим чаем.

Следующую «Эстафету поколений» беговая семья Kostanay Runners планирует провести в конце этого года. А пока, любой желающий может присоединиться к бесплатным тренировкам бегового сообщества, связавшись с организаторами через Instagram @KostanayRunners.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Валентина ЛУКИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77