Спорт

150 каратистов со всей страны поборются за медали Чемпионата РК в Костанае

Соревнования такого масштаба проводятся в областном центре впервые

По инициативе учеников Заслуженного тренера Казахстана Жумаша Казбекова, при поддержке  Федерации спортивного каратэ РК и областного спортуправления 1-2 мая в ДЮСШ №1 имени К.Оспанова состоится Чемпионат республики среди клубных команд по спортивному каратэ (WKC).

Соревнования – первые после перерыва в 1,5 года, в них участвуют каратисты из 10 регионов республики. Возраст бойцов – от 5 лет и старше, в отдельной категории выступают ветераны (36 лет и старше).

Огонек в их глазах видит главный судья чемпионата, представитель Северо-Казахстанской области Нодари Будуладзе.

– Спортсмены очень соскучились по этой атмосфере и уже показывают хорошие результаты. Есть масса ограничений, но мы надеемся, что чемпионат пройдет на хорошем уровне. Атырау, Кокшетау, Нур-Султан – команды из этих городов являются лидерами прошлых соревнований, и в Костанай они приехали, чтобы вновь биться за титулы, – говорит главный судья.

В ДЮСШ подготовлены несколько татами: на одном каратисты демонстрируют навыки в программе «ката» – это своеобразный бой с тенью, на других, во время «кумитэ», встречаются уже лицом к лицу. Можно бить ногами и руками по голове и туловищу, делать подсечки и броски с добиванием, главное, заработать заветные очки, которые позволят победить. Наряду с индивидуальными «ката» и «кумитэ» есть командные.

– Командные виды программ очень захватывающие и полны эмоций, потому что в них проявляется дух команды, сила и воля, – объясняет президент Федерации спортивного каратэ РК Руслан Дукембаев.

На чемпионате Костанайская область представлена несколькими клубами из Аркалыка, Рудного и Костаная.

Воспитанники Казбекова, который в этом году вышел на заслуженный отдых, тоже выйдут на татами.

Замены сенсэю пока нет, но в федерации надеются, что кто-то из учеников продолжит его дело.  Войдут ли костанайцы в число медалистов, узнаем завтра. Также завтра по количеству наград будут определены команда-победительница и призеры соревнования –  им вручат массивные кубки. Трофеи меньшего размера подготовлены для лучшего спортсмена, катиста и кумитиста. В этот раз победа для бойцов будет со вкусом пиццы – одним из спонсоров чемпионата выступает “Додо Пицца”.

 Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77