Здравоохранение

153 миллиона тенге оплатил Фонд медстрахования за профилактические осмотры жителей Костанайской области

Для прохождения скрининга необходимо иметь статус застрахованности

С начала года Костанайский филиал фонда социального медицинского страхования оплатил медицинским организациям 153 миллиона тенге за оказанные 75 038 услуг в рамках проведения профилактических осмотров жителей области. В период ограничительных мероприятий, связанных с распространением Covid-19, поликлиники временно приостанавливали проведение профилактических осмотров. Сейчас они вновь доступны. Об этом сообщили в фонде.

Эксперты филиала призвали жителей области позаботиться о своём здоровье: обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти необходимые обследования.

Кто может пройти скрининг? Скринингу подлежат дети от рождения до 18 лет и взрослые от 30 до 70 лет. Дети проходят профилактический осмотр ежегодно до своего совершеннолетия. Воспитанников дошкольных учреждений, школьников, учащихся средних специальных учебных заведений и студентов до 18 лет обследует выездная бригада в организациях образования. Осмотр детей, которые не посещают дошкольные учреждения, проводится в поликлинике или семейном центре здоровья.

Для женщин в возрасте от 30 до 70 лет один раз в четыре года предусмотрен скрининг рака шейки матки, который включает в себя осмотр и цитологическое исследование. После 40 лет один раз в два года женщины могут рассчитывать на профосмотр на раннее выявление рака молочной железы.

Мужчины и женщины в возрасте от 30 до 70 лет один раз в два года подлежат осмотру на раннее выявление факторов риска развития различных заболеваний. Если врач обнаружит, что пациент имеет избыточную массу тела, низкую физическую активность, курит или употребляет в опасных дозах алкоголь, то проведёт профилактическую консультацию, даст рекомендации по изменению поведения, направит в профильную школу здоровья.

После 40 лет мужчины и женщины один раз в два года проходят скрининг на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, глаукомы.

Мужчинам и женщинам в возрасте от 50 до 70 лет один раз в два года необходимо проходить скрининг на раннее выявление колоректального рака. Обследование предполагает гемокульт-тест. Если он выдаёт положительный результат, то пациента направляют на прохождение колоноскопического исследования кишечника.

В филиале также напомнили: для прохождения скрининга необходимо иметь статус застрахованности. Узнать свой статус вы можете на сайте fms.kz или в контакт центре 1406.

Фото иллюстративное


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77