Правопорядок

17-летний студент сдавал в аренду несуществующие квартиры в Костанае и Рудном

Парень задержан, дал признательные показания

Как сообщает пресс-служба ДП Костанайской области, в ноябре в полицию Рудного обратилась местная жительница с сообщением о том, что мошенник завладел ее денежными средствами в сумме 15 тысяч тенге.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудниками УКП ДП совместно с УП г. Рудного задержан 17-летний подозреваемый, который размещал фейковые объявления о сдаче квартир в Костанае и Рудном на сайте ОЛХ.КЗ.

Свои действия злоумышленник объяснил тем, что ему были нужны деньги.
Данный факт зарегистрирован по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 190 ч.2 п. 4 Уголовного кодекса Республики Казахстан – мошенничество. Молодой человек задержан и допрошен в качестве подозреваемого по двум аналогичным эпизодам.

Ранее отделом по борьбе с киберпреступностью УКП ДП области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны четверо жителей области, которые продавали несуществующее сено на территории Карагандинской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Объявления «продавцы» размещали также на сайте ОЛХ.КЗ.
Мужчины подозреваются в совершении более 10 аналогичных эпизодов. Уголовные дела находятся в производстве, проводятся следственные действия.
Департамент полиции просит граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77