Новости Социум

18 детям-инвалидам помогли в рамках акции «Дорога в школу»

Для ОО «Костанайское городское добровольное общество инвалидов» участие в подобных акциях – привычное дело

В Костанайском городском добровольном обществе инвалидов работает благотворительный фонд и Центр досуга инвалидов «Вдохновение».

Спектр их действия широкий. В Центре функционируют различные кружки по интересам, такие как театральный, пения, творческая мастерская, спортивный зал. Ежедневно проводятся различные мероприятия: дискотеки, конкурсы, спортивные соревнования.

Фонд в свою очередь оказывает помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Зачастую инвалиды просят помочь с покупкой медикаментов. Многих, кто состоит в обществе инвалидов, обеспечивают продуктами питания и товарами народного потребления.

А организация и проведение акции «Дорога в школу» стало одним из основных направлений деятельности общества инвалидов. Эту работу они проводят совместно с центром досуга и благотворительным фондом.

Ежегодно Благотворительный фонд совместно с Центром досуга занимаются организацией и проведением акции «Дорога в школу».

– Эту акцию мы проводим на протяжении 20 лет, – говорит заместитель председателя общества инвалидов Людмила Пугачева. – Хотели, детям организовать праздник, чтобы этот день запомнился им и стал для них знаменательным. На этом празднике детям были подарены школьные рюкзаки с канцелярскими принадлежностями, а также пригласили первоклассников в наш офис, где они смогли подобрать себе школьную форму.

Людмила Анатольевна отмечает, что школьные принадлежности и одежду получают не только первоклассники, но и ученики старших классов также не остаются без внимания.

– Моего сына зовут Павел, у него аутизм, – рассказывает Юлия Ищенко. – В этом году мы идем во второй класс. Павел на домашнем обучении от коррекционной школы. Общество инвалидов подарило нам рюкзак, мой сын очень доволен. Вообще организация много делает для нас. Например, в этом году нас приглашали в различные развлекательные центры, в парк развлечений, в кафе и на другие проводимые мероприятия.

Всего у супругов Ищенко трое детей, а потому такая помощь бесценна. Ведь сборы ребенка в школу вылетают в копеечку.

Вручение канцелярских принадлежностей проходило накануне начала нового учебного года в бывшем кафе «Алладин» в 9 мкрн. Для собравшихся подготовили развлекательную программу.

Сотрудники Центра досуга играли с ребятами, танцевали и фотографировались.

Общество инвалидов очень внимательно относится к просьбам людей с ограниченными возможностями. Помимо канцелярских товаров детям в рамках акции «Дорога в школу» выдают школьную форму, предоставленную спонсорами.

Родители могут приехать в офис, самостоятельно примерить и выбрать подходящий костюм.

Сегодня в Обществе инвалидов всего числится 1600 человек, из которых 120 – школьники.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77