Спорт

18-летний костанаец выступил на юниорском чемпионате мира по велоспорту на треке

Воспитанник ДЮСШ №1 имени К. Оспанова Мирас Алпатов в велоспорте совсем не новичок, за его плечами более восьми лет тренировок и участия в различных соревнованиях

Последние 3-4 года юноша занимается под началом тренера Бауржана Аубакирова, который и рассказал о достижениях воспитанника – сам он на связь не выходил.

– Мирас – кандидат в мастера спорта РК, бронзовый призер Казахстана по маунтинбайку, состоял в сборной страны по горному велоспорту. В прошлом году он переквалифицировался на велотрек, выступает в спринте. К этому виду гонок у Мираса предрасположенность: умеет за максимально короткое время выдать большую скорость. Этим и понравился тренеру сборной.

Накануне чемпионата тренер национальной команды юниоров по спринту Иван Сиваш рассказал журналистам о подготовке к стартам.

– Команда у нас молодая, в международных соревнованиях участвует впервые. Никогда не выезжали за рубеж. Настроены по-боевому. Трек специфический, деревянный, открытый. Это в новизну. Но будем бороться за хорошие места, – пообещал он.

Ребята старались выполнить установки наставника, но с медалями, а это бронза, каирский чемпионат завершили лишь Кирилл Курдиди и Юлия Голубкова. Что касается костанайского велогонщика, то он попробовал свои силы только в квалификации, после чего тренер принял решение заменить его на дистанции другим спортсменом.

– Тренеру виднее, это стратегия. Ведь Мирас в новом для себя направлении всего год, эти соревнования ему были важны больше для опыта. Он посмотрел, почувствовал трек, и это на сегодня главное, – убежден Бауржан Аубакиров.

В планах у гонщика выступить на национальном чемпионате РК по велоспорту на треке, где будет представлено несколько дистанций, в том числе его коронная – 1000 метров. Египетский опыт просто обязан пригодиться.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77