Новости События Социум

19 бывших узников концлагерей получили цветы и продуктовые пакеты

11 апреля – День освобождения узников фашистских лагерей

Около 20 миллионов человек из 35 государств прошли через фашистский ад. Жертвами стали 12 миллионов человек. В апреле 1945 года произошло восстание заключенных в концентрационном лагере в Бухенвальде. Мятеж под предводительством советских военнопленных спас узников от неминуемой гибели.

С тех пор каждый год 11 апреля отмечается международный день освобождения узников. В стороне не остался и наш город. В столь знаменательный день для нескольких десятков горожан акимат Костаная организовал праздничный концерт, который состоялся в ДК «Мирас».

С приветственным словом к собравшимся, среди которых были не только бывшие узники, а также члены городского Совета ветеранов и школьники, заместитель акима областного центра Олжас Нургалиев.

Сегодня в нашем городе насчитывается 19 бывших узников фашистских конц­лагерей. В ходе торжественной части главные герои праздника и ветераны получили цветы, им также вручили пакеты с продуктами от акимата Костаная.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77