Культура

19-летняя Яна Гарькуша уже полгода играет на сцене областного русского драматического театра

Еще в детстве Яна знала, что будет играть на театральной сцене, хотя была очень стеснительным ребенком. Со временем талант из искорки разгорелся в большое пламя, накопленная за это время энергия выплеснулась на подмостки

Первые попытки исполнить свою мечту были еще в школьные годы. Участвуя в постановках, наша героиня любила примерять на себя разные образы: бобра, Бабы-Яги, Мымры из «Служебного романа». Но на этом эксперименты и вызовы себе не закончились.

– Когда я училась в 11 классе, то увидела набор в театральную студию «Софит». Было страшно, потому что там проходило прослушивание. Я поначалу сомневалась, а возьмут ли меня. В итоге все прошло успешно, и я очень рада, что пошла в эту студию. Три года занятий дали мне много знаний и помогли лучше понять себя, – говорит Яна.

В студии Яна занималась три раза в неделю. Воспитанников обучали сценическому движению и актерскому мастерству, разрабатывали речевой аппарат. К сожалению, студия приостановила деятельность в этом году. Наша героиня вспоминает, что на занятиях царила захватывающая творческая атмосфера.

– Я занималась в группе со своими ровесниками, но была еще и воскресная группа для взрослых. Туда могли прийти даже те, кому за 50. После карантина мы стали заниматься все вместе: и стар, и млад, – улыбается собеседница. – Я очень подружилась с коллегами по цеху. После занятий мы вместе пили чай, ходили на спектакли в драмтеатр.

Обучаясь в студии, Яна продолжала мечтать о театре, но не думала, что это осуществится так быстро.

– Однажды я приехала в студию раньше обычного. И узнаю, что у нас будет прослушивание. Русский театр драмы ищет актрису на роль принцессы в «Бременских музыкантах». Я удачно прошла прослушивание, и меня утвердили на роль! – рассказывает наша героиня.

Яне повезло, профессиональные актеры поддерживали ее, подсказывали, а порой и учили, как лучше выполнить задание. Опытные коллеги восхищали девушку тем, как они управляют своим голосом, как импровизируют, – одним словом, своим мастерством.

Одна репетиция сменяла другую, а день премьеры так и не назначался. Все из-за карантинных ограничений: театры то открывали, то закрывали. Но осенью ситуация стала спокойнее, и 31 октября 2021 года премьера состоялась.

– Это был волнительный день. Сколько я его боялась, столько я его и ждала! Ведь так хотелось показать свои эмоции зрителю, а в ответ услышать аплодисменты. Все прошло хорошо, а когда мы вышли всей труппой на поклон, у меня помутнело в глазах. Я даже не помню, как мне подносили цветы. Наверное, это был шок. А еще у меня было такое ощущение, что сегодня мой день рождения, ведь потом меня все дружно поздравляли с дебютом. Никогда не забуду этот день, – делится воспоминаниями юная актриса.

С тех пор Яна сыграла еще в одном спектакле «Панночка». В этой постановке она и другие актеры примерили на себя несколько жутковатые образы, ходили с подсвечниками в руках, предупреждали о вещах, которые не стоит делать, а еще голосом, наводящим страх, звали Панночку.

А еще за это время Яна успела сняться в кино! Ее знакомая училась на режиссера в Санкт-Петербурге и готовила дипломный проект – фильм. Яна исполнила в нем роль Венеры, эксцентричного астролога.

Сейчас девушка продолжает обучаться актерскому мастерству, и это уже не просто увлечение.

– Между профессией и хобби я ставлю знак равенства. А еще считаю, что артисту необходимо получить специальное образование, поэтому в будущем планирую продолжить обучение, – делится планами собеседница.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото героини


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77