Правопорядок

2, 5 млн тенге бюджетных денег присвоила руководитель районного Дома культуры в Костанайской области

Уголовное дело рассматривали в Узункольском районном суде

Как сообщает на сайте Костанайского областного суда, руководитель Дома культуры в Узункольском районе, используя своё служебное положение, действуя по принципу родственности, формально устроила на работу своего брата методистом. Кроме того, женщина присваивала с 1 марта 2019 года по 1 февраля 2022 года зарплаты сотрудников, причинив государству в лице ГУ «Отдел культуры и развития языков» Акимата Узункольского района материальный ущерб на общую сумму 2 502 997 тенге.

Подсудимая вину признала в полном объеме, сумму ущерба возместила.

– При назначении наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимой, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного  ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, – сообщается на сайте облсуда.

Приговором суда экс-руководитель Дома культуры признана виновной. Ей назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы с дополнительной мерой наказания в виде пожизненного лишения права занимать должности на госслужбе и в государственных органах. Приговор не вступил в законную силу.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77