ЖКХ

2,5 млн тенге потратит акимат Костаная на услуги по охране в районе Колесных рядов

В апреле 2024 года здесь произошло масштабное затопление.

После паводка часть домов была признана аварийной и непригодной для проживания, их жильцам предоставили новое жилье. В настоящее время продолжается выкуп менее пострадавших домов, поскольку на месте бывшего жилого сектора планируется создание парковой зоны для предотвращения будущих подтоплений. По мере выкупа домов ведется их демонтаж, и для обеспечения безопасности на этих участках отделом земельных отношений был объявлен конкурс на услуги охраны.

Организация, которая будет выбрана по итогам госзакупок, должна обеспечить круглосуточную охрану домовладений и земельных участков с двух постов, работающих посменно. Услуги включают как стационарное наблюдение, так и патрулирование по утвержденному графику. В задачи охранной организации входит поддержание общественного порядка на охраняемой и прилегающей территории, защита имущества и материальных ценностей от противоправных посягательств, обеспечение контрольно-пропускного режима, а также контроль за ввозом и вывозом товарно-материальных ценностей. Кроме того, сотрудники охраны будут отвечать за безопасность посетителей и персонала, немедленно информировать правоохранительные органы о готовящихся или совершенных преступлениях, разъяснять задержанным лицам их права и т. д.

Важно отметить, что охранная организация несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный кражами, грабежами или разбойными нападениями, а также за вред от противоправных действий третьих лиц в результате ненадлежащего обеспечения охраны. Охрана будет осуществляться с 1 июня по 31 августа 2025 года включительно.

«НК» уточнил в полиции, поступали ли к ним заявления о воровстве на данной территории или о попытках такового — возможно, необходимость охраны была вызвана посягательствами на Колесные ряды. В ДП сообщили, что сигналов не поступало.

Объекты, подлежащие охране:
Объект расположен по адресу: Костанайская область, г. Костанай

  1. ул. Пионерская, д. 27

  2. ул. Тобольская, д. 196

  3. ул. Красный Кузнец, д. 15

  4. ул. Пионерская, д. 28

  5. ул. Красный Кузнец, д. 3/11

  6. ул. Красный Кузнец, д. 39

  7. ул. Пионерская, д. 21

  8. ул. Пионерская, д. 51

  9. ул. Пионерская, д. 20

  10. ул. Юный Боец, д. 23

  11. ул. Юный Боец, д. 30

  12. ул. Красный Кузнец, д. 68

  13. ул. Пионерская, д. 26

  14. ул. Красный Кузнец, д. 9

  15. ул. Пионерская, д. 21А

  16. ул. Красный Кузнец, д. 70

  17. ул. Красный Кузнец, д. 21

  18. ул. Пионерская, д. 31

  19. ул. Пионерская, д. 53А

  20. ул. Красный Кузнец, д. 3/9

  21. ул. Красный Кузнец, д. 17

  22. ул. Юный Боец, д. 15

Полина ЦИММЕР, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77