Культура

20-летие отметил камерный оркестр Костанайской областной филармонии имени Е. Умурзакова

Юбилейный концерт состоялся 28 февраля в «Жастар сарайы». Полный зал гостей. Как отметил ведущий праздничной программы, на каждом выступлении оркестра аншлаг, а билеты продаются как горячие пирожки

На торжестве вспомнили историю становления и развития творческого пути оркестра.

В 2004 году коллектив впервые предстал перед публикой. Тогда 20 талантливых музыкантов объединились с одной мыслью и единым желанием исполнять камерную музыку. Новый оркестр сразу же стал востребованным местными зрителями.

В их копилке яркие и масштабные концерты города, области, туры по всем районам и регионам страны. Камерный оркестр является лауреатом VII международного фестиваль-конкурса «Южноуральск-Зальцбург» и международного конкурса «Звездный Олимп». Не раз участвовал и в других творческих состязаниях.

Музыканты исполняют мировую и национальную музыкальную классику, музыку современных композиторов, саундтреки, новогодние композиции, мелодии, посвященные Великой Отечественной войне, эстраду, шансон, рэп…

Аранжировщик партитуры Геннадий Стаканов, главный дирижер и художественный руководитель камерного оркестра Костанайской областной филармонии Тарас Мызин.

Поздравить коллектив с днем рождения приехали не только горожане, но и основатель оркестра, первый дирижер, ныне главный дирижер симфонического столичного оркестра Tarsi Ерлан Бейсембаев. Пожелал творческих побед и новых программ заместитель руководителя управления культуры Костанайской области Жанат Сексенбаев.

— Ни одно общественно-политическое, культурное мероприятие не проходит без участия коллектива, — отметил Сексенбаев. — Все выступления яркие, неповторимые. Оркестр постоянно ищет и находит новые формы и жанры.

Солисты — отличительная особенность каждого концерта оркестра. Певцы, музыкальные группы и молодежный камерный хор областной филармонии имени Е. Умурзакова выступали на праздничном вечере.

На концерте прозвучали самые яркие композиции: ария «Служанка-Госпожа», опера «Проданная невеста», отрывок из оперетты о трагичной любви, соло на скрипке, игра на домбре, гитаре… Также звучала индийская «Джими-Джими, ача-ача», саундтреки к фильмам «Гладиатор», «1+1», «Пираты Карибского моря», мелодия к японскому мультфильму.

Интересно, что камерный оркестр познакомился с творчеством композитора из Японии в 2016 году, когда начал сотрудничество с американской пианисткой Гульданой Жолымбетовой, ее также называют джаз апа Казахстана.

Кроме того, выступления сопровождались красивой фоновой картинкой и выступлениями танцевального коллектива «Алтын Дала», цирковой студии «Арена чудес».

Совершили экскурс в прошлое, вспомнили коллег того времени песней «Как молоды мы были» в исполнении солистки Зарины Кульмухамбетовой и группы «Достар». Здесь же зритель увидел на большом экране архивные фотографии.

Фишкой концерта стало караоке. В зале было два микрофона, к которым могли подойти все желающие и исполнить песни под мелодии оркестра.

Первой вышла девушка Аида, а за ней и другие.

Хором подпевал весь зал, стоя аплодировал и улыбался зритель. Добрая обстановка подняла настроение всем присутствовавшим.

— На концертах бываю регулярно, но впервые увидела, что во время выступления камерного оркестра люди и танцевали, и пели караоке. Поразило здесь и выступление цирковых артистов, — делится впечатлениями зрительница Салтанат. — Все прошло на высшем уровне.

Яна ГАРЬКУША, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77