Образование

20 одаренных школьников Костанайской области стали обладателями статуэтки «Триумф» и ноутбука

Ежегодное мероприятие по чествованию лучших учеников региона провели одновременно во всех районах и городах

Традиция отмечать статуэткой «Триумф» школьников из числа победителей республиканских, международных конкурсов, олимпиад, соревнований в Костанае зародилась 11 лет назад. Сегодня праздник пришлось провести не так как раньше, никакого общего торжества со всеми 20 призерами организовать не удалось – пандемия запрещает. Тем не менее, в управлении образования нашли выход, праздник прошел во всех районах, где были отмечены лучшие, но небольшими группами и по видеосвязи в режиме реального времени.

– Я очень рада присутствовать на такой замечательной встрече, несмотря на то, что мы вместе только по связи онлайн, – начала свою речь заместитель акима области Бахыт Есимова. – Но надеюсь, что всем ребятам удастся почувствовать атмосферу праздника. Премия «Триумф» высоко ценится в нашей области, традиция чествовать лучших учеников – очень правильная. Среди обладателей статуэтки в этом году есть ребята, имена которых известны на мировом уровне.

Например, Арман Кушербаев. Парень учится в 11 классе лицея «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» для одаренных детей и много лет занимается биологией. Помимо первых мест на республиканском уровне, в этом году он стал серебряным призером британской биологической олимпиады.

– Я начал заниматься биологией в 7 классе, в 9 классе уже побеждал на республиканских олимпиадах. Достичь этого помогли родители и учителя, которые верили в меня. Участие в олимпиадах и изучение биологии дало мне понять то, что я хочу стать врачом и приносить пользу обществу, – отметил Арман Кушербаев.

Если кому-то покажется, что писать олимпиадные тесты проще простого, вот вам пример серьезных работ. Полина Корчагина ученица физико-математического лицея, она же автор работы «Влияние магнитных полей на скорость и качество прорастания культурных растений».

– Писать работу начала в 6 классе, постепенно наращивая материал до сегодняшнего дня. В принципе, если вникнуть в это, то тема очень легкая и интересная, – считает Полина. – Мы с научным руководителем проводили эксперименты, выращивали растения с разной расстановкой магнитов и наблюдали за тем, как их расположение влияет на рост. Дальше математическими расчетами выявили, что поле способствует более быстрому вырастанию.

Помимо физики, Полина Корчагина увлечена изучением биологии, она хочет стать врачом. А еще увлекается видеосъемкой, учится делать мейкап, маникюр, занимается косметологией.

Среди триумфаторов был и недавний герой статьи «НК» – пианист Батыржан Танкеев. Около месяца назад он выиграл Гран-при на республиканском конкурсе юных музыкантов. Это первая весомая награда для пианистов за всю историю существования Детской музыкальной школы №1 г. Костаная.

Ознакомиться со всеми обладателями статуэтки «Триумф» можно в таблице ниже.

 

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77