20 золотых медалей завоевали спортсмены из Костаная на чемпионате области по плаванию

Первенство региона, проходившее с 11 по 13 ноября, собрало более ста участников

Чемпионат Костанайской области среди спортсменов 2010 г.р. и моложе проходил в бассейне ДЮСШ №1. Юные пловцы соревновались на различных дистанциях в баттерфляе, брассе, заплывах на спине, вольном стиле и комплексном плавании.

Нужно отметить, что областной турнир в связи с пандемией проводится впервые за последние два года. Но,  несмотря на долгий простой, юные спортсмены показали достаточно хорошие результаты. В соревновании принимали участие обладатели вторых и третьих взрослых разрядов.

Тренер высшего уровня квалификации ДЮСШ №1 Асем Уаисова рассказала, что среди участников есть перспективные спортсмены, которые уже через несколько лет вполне могут заявить о себе на республиканском уровне.

– На данных соревнованиях дети отбираются в сборную Костанайской области. В дальнейшем им предстоит выступить на Республиканском турнире «Актобе умиттери», который пройдет в Актобе с 26 по 28 ноября. Надеемся, что на предстоящем турнире наши подопечные покажут отличные результаты и займут самые высокие места, – прокомментировала Асем Уаисова.

Победители чемпионата Костанайской области были награждены медалями и грамотами. При этом десять атлетов, согласно таблице Рудольфа (оценка перспективности пловцов), были поощрены сертификатами спортивного магазина.

По итогам первенства первое общекомандное место заняла команда Костаная, на второй строчке расположилась сборная Лисаковска, тройку лидеров замкнули пловцы из Рудного.