Новости Социум

200-тенговые монеты вышли в обращение в Казахстане

Бумажные банкноты остаются законным платежным средством

200-тенговые монеты вышли в обращение в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

Сообщается, что биколорные циркуляционные монеты номинальной стоимостью 200 тенге образца 2020 года выпустили в обращение 28 января. Национальный банк презентует их впервые.

– Дизайн монет выполнен в соответствии с концепцией дизайна банкнот и монет казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента № 804 от 12 декабря 2018 года. В стилистике дизайна биколорных циркуляционных монет прослеживается симбиоз художественных элементов восточной и западной культур”, – говорится в сообщении Нацбанка.

Внешнее кольцо монет выполнено из нейзильбера (сплав меди, никеля и цинка), а внутренний диск – из никелевой латуни. Ребро монеты имеет 16 углублений с чередующимися гладкими и рифлеными секторами.На центральной части оборотной стороны (реверса) изображен герб Казахстана, по окружности – надпись QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY. В нижней части монеты стоит надпись “2020”, обозначающая год чеканки.На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части расположена надпись “200”, обозначающая номинал. Она выполнена на фоне гравировки горизонтальными штриховыми линиями, которые повторяют очертания цифры номинала.В верхней и нижней части монеты изображен орнамент, выполненный в виде вертикальных штриховок. В нижней части – надпись ТEŃGE, обозначающая текстовое наименование национальной валюты. Она выполнена на фоне радиальных штриховых линий. В левой части монеты – аббревиатура QUB, обозначающая банк-эмитент QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI. В правой части монеты – логотип Казахстанского монетного двора.

Технические характеристики:

Содержание металла: нейзильбер/нибрасс

Масса: 7,5 грамма

Диаметр: внешнее кольцо – 26 миллиметров, внутренний диск – 18,3 миллиметра

Толщина: 1,90 миллиметра

Гурт: 16 углублений

В пресс-службе отмечают, что банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством и будут изыматься из оборота по мере естественного износа.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77