Образование

200 тысяч комплектов учебников поступило в костанайские школы

На их покупку из бюджета выделили 360 миллионов тенге

Пока учебные заведения оснащены книгами на 90%. В ближайшие дни приедут фуры с оставшимися комплектами. Школяры и их родители уже активно разбирают пособия по домам, библиотекари ставят штампы на новеньких учебниках до самого вечера.

Больше всего работы прибавилось из-за поступления новых комплектов для 11 классов. Будущим выпускникам придется учиться по обновленному содержанию образования. В прошлом учебном году изменения коснулись 4, 9 и 10 классов.

– Наши педагоги сами являются разработчиками новых книг, так что за их качество мы не переживаем, потому что главные создатели пособий – практики, они действительно знают, что нужно детям, – говорит директор школы лицея №1 Сания Шарипова. – С комплектами ознакомились, в них доработаны все нарекания, особенно потрудились над тренировочными упражнениями.

Наступающий учебный год станет завершающим в процессе внедрения обновленного содержания школьных пособий в Казахстане. Вот только будет ли от этого толк, узнаем в следующем году, после результатов экзаменов испытуемых.

Полина ШКАРУБО
Фото Рамиля СЕРГАЗИНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77