Костанай Спортивный

2021 год: старты и финиши

«Костанай спортивный» по традиции подводит итоги уходящего года

Бесплатные тренировки для детей и взрослых, победы и поражения костанайских спортсменов, достижения их тренеров, провальная для республики Олимпиада – чем еще запомнятся костанайцам эти 12 месяцев.

Январь

В начале года поздравления принимала Вера Андрейчик – тренер ДЮСШ №1 имени К. Оспанова. Ей, первой в области, присвоили звание заслуженного тренера РК по гандболу. За 40 лет работы она воспитала мастера спорта международного класса и 37 МС РК. Ее воспитанницы выступали в составе национальных сборных на азиатских первенствах и не сходили с пьедестала чемпионатов страны, начиная с 2009 года.

– Многие считают меня амбициозным и жестким тренером. Действительно, никогда не представляла свои команды на четвертом-пятом местах, и даже второго результата было недостаточно. И то, что люблю дисциплину, правда. Во всем нужен порядок, ведь такой подход пригодится потом девочкам в будущей профессии, – считает Вера Андрейчик. – В тренерской работе главное – воспитать достойного гражданина страны. Он должен быть всесторонне развитым, знать историю и традиции, уважать старших и обладать личностными качествами, которые будут востребованы в обществе.

Февраль

Второй месяц года запомнился журналистам «НК» началом необычной серии материалов. Если ранее мы писали о таких национальных видах спорта, как казак куреси, тогызкумалак, асык ату, то в феврале стали частыми гостями областной ДЮСШ в Заречном. Здесь с 2018 года, помимо прочих видов, культивируют конные. Кокпар, аударыспак – борьба на лошадях, скачки, жамбы ату – стрельба из лука… Первым героем серии стал 15-летний Бекзат Жакыпов. Юноша не раз падал с лошади, но это лишь усилило его желание стать умелым наездником и обучиться искусству кокпара.

– Эта игра чем-то напоминает хоккей, – объяснял тогда старший тренер области, мастер спорта РК по кокпару Рыскелды Байтасов. – В том плане, что от каждой команды в игре 4 участника, а также 8 запасных. А вообще, это целое искусство: одновременно управлять скакуном, наклоняться за тушей и при этом защищать ее от соперников. Здесь нужна сила, ловкость, особая техника и, бесспорно, командная работа. Огромная роль при этом отводится лошади и тому, как всадник взаимодействует с ней.

Март

В марте мы отправились в СК «Султан», воспитанники которого накануне вернулись с крупных стартов. Для клуба этот год особенный – его основателю Асылхану Бусурманову исполнилось бы 50 лет. Трагедия, прервавшая жизнь тренера, произошла 13 лет назад, и все это время бойцы клуба стараются оправдать звание султановцев – лучших кикбоксеров страны. Тогда мы разговаривали с младшим сыном Акана – Эмиром, и он признавался, что не боится нагрузок и что это качество передалось ему и его брату Султану (вратарю ФК «Тобол» – прим.ред.) от отца.

Уже под конец года в «НК» вышла еще одна статья, где нынешний директор клуба Дамир Калкаев вспоминал о своем друге и единомышленнике.

– Главное, что в плане побед у нас сейчас все, как было при Асылхане, – говорил он. – И когда на турнирах судья поднимает руку нашим спортсменам, Акан смотрит с неба и говорит: «Мое дело продолжается».

Апрель

В апреле мы знакомили читателей с претендентом на пояс «Қазақстан Барысы» – 24-летним полицейским из Костаная Алмасом Жумагали. Ранее у местных палуанов: Мурата Кинтонова, Максима Гербера, Ерлана Омарова, Тохтара Жиентаева и других не получалось покорить эту спортивную вершину. У Алмаса же было и желание, и опыт, но… главный трофей в итоге достался борцу из Восточно-Казахстанской области. У костанайца еще есть шансы стать победителем престижного турнира при условии, если в будущем году он вновь пройдет отбор – уже в третий раз за спортивную карьеру.

Май

В мае по всему Казахстану стартовала программа государственного заказа, которая позволит вовлечь в массовый спорт детей от 4 до 18 лет. «Костанай спортивный» озвучил общий бюджет для 14 областей и трех городов республиканского значения – 5 млрд. тенге выделило государство в развитие будущего поколения. При этом цифра для Костанайской области составляла чуть более 196 млн тенге.
Главный плюс программы в том, что попробовать себя в том или ином виде может каждый, конечно, если здоровье позволяет. Это в ДЮСШ могут отказать в приеме, а в секциях системы госзаказов главное – желание самого ребенка и его родителей.

Июнь

Июнь выдался месяцем танцевальным – рубрика рассказывала о возрождении спортивных бальных танцев в областном центре. Локомотивом этого возрождения выступает клуб «Динамика» под руководством Ксении Кан. От перечисления побед, которые хлынули после строгого карантина как из рога изобилия, тренер перешла к проблемным моментам. Как и во все времена, в танцах не хватает мальчиков, из-за этого даже появилась отдельная номинация «Соло». Недостаточно залов со специальным покрытием, где танцорам можно заниматься, а все затраты на костюмы, поездки, уроки у именитых педагогов по-прежнему на плечах родителей. И все же имена костанайских пар и солистов все чаще звучат на церемониях награждения республиканских и международных турнирах.

Июль

Второй месяц лета прошел под знаком сильных женщин. Тренер женской сборной по пожарно-спасательному спорту Галия Алматова делилась секретом успешного выступления своих подопечных на чемпионате РК, «Костанай Спортивный» отслеживал подготовку Надежды Рябец – первой девушки в истории области, завоевавшей олимпийскую лицензию по боксу – к Токийским стартам. Это уже потом она просила извинения у земляков за поражение, а пока ее настрой был самый боевой. Надежда не смогла пополнить копилку страны медалью, всего же сборная привезла восемь наград, и все бронзовые. Это худшее выступление Казахстана за историю участия в Играх…

Сильное и интересное интервью получилось с Екатериной Круть – лучшей в регионе скалолазкой. Она только-только вернулась с чемпионата РК по спортивному скалолазанию на естественном рельефе, где стала лучшей в лазании на трудность. Многократная чемпионка страны, бронзовый призер Чемпионата Азии раскрывала секреты победы, рассказывала о тренерской работе и снова возвращалась к больной теме – отсутствию скалодрома, где спортсмены могли бы нарабатывать навыки и готовиться к соревнованиям. Обещанного Екатерина ждет далеко не три года, но возможно в 2022-м ее мечта исполнится?

Август

«Спорт – во дворы!». С таким символичным девизом в Костанай пришел август. В этот месяц областной центр принял эстафету от Нур-Султана, где за год до этого НПО приступили к реализации проекта AULAFIT. В нашем городе идею доступного спорта реализовало ОО «Социум & Я» при финансовой поддержке областного управления спорта.

С августа по октябрь бесплатными занятиями от профессиональных тренеров были охвачены жители шести дворов по улицам Маяковского, Алтынсарина, Назарбаева, Кобланды батыра, а также в микрорайонах «Аэропорт» и «Юбилейный». Тренировки были рассчитаны как на детей и молодежь, так и на старшее поколение. Три месяца, в течение которых длился проект, пролетели быстро, и костанайцы с нетерпением ждут, когда в их дворы вернется спорт.

Сентябрь

Начало осени запомнилось всем подросткам, неравнодушным к вершинам. В сентябре в городской школе детского творчества открылась секция спортивного туризма, записаться на бесплатные тренировки могли школьники среднего и старшего возраста. Моя коллега Екатерина Байняшева пообщалась с тренером будущих асов туризма, действующим спортсменом Дмитрием Бурлака.

– В нашей секции мы готовим воспитанников к спортивным походам, оттачиваем скалолазную подготовку, учим работать со снаряжением, ориентироваться по карте. Объясняем даже, как разводить костер и ставить палатки, – объяснял Дмитрий.

Сам он всем сердцем предан турпоходам на протяжении уже трех лет. Побывал на Северном Урале, Северном Тянь-Шане, Заилийском Алатау и не представляет жизни без испытаний, покорения высот и преодоления себя.

Октябрь

В октябре один из номеров «Костаная Спортивного» был посвящен развитию в городе такого единоборства как дзюдо. В областном центре оно настолько популярно, что назревает вопрос об открытии еще одного, пятого по счету зала.

Говоря о дзюдо, нельзя не вспомнить Маргариту Гриценко – неоднократную чемпионку страны, победительницу Кубка Азии среди кадетов и молодежи, серебряного призера юношеских Олимпийских игр. Весной девушка получила серьезнейшую травму колена и уже подумывала о жизни без спорта.

– Но я решила, что не прощу себе, если уйду, не оставив последнее слово за собой, – написала Маргарита в своем Instagram. – Пока я чувствую внутри огонь – буду бороться за место на пьедестале.

Летом спортсменку прооперировали, и теперь она проходит полугодовой курс реабилитации. В этом ее поддерживают близкие, друзья и все, кого восхитило такое смелое решение.

Ноябрь

Если быть точными, в самом конце октября, спустя 11 лет, на футбольном небосклоне вновь зажглась звезда «Тобола». Костанайский клуб второй раз в своей истории стал чемпионом Казахстана по футболу. Чествовали команду в присутствии болельщиков, которые на протяжении всего сезона болели за желто-зеленых.

На церемонии чествования костанайских футболистов были аким региона Архимед Мухамбетов, глава города Кайрат Ахметов, лично поздравить лучших футболистов страны приехал генеральный секретарь Федерации футбола Казахстана Азамат Айтхожин. Он же вручил победителям медали и главный приз чемпионата.

– Сложилось такое мнение, что траты на футбол большие и неоправданные. Я не соглашусь. Весной мы выиграли суперкубок, сейчас – чемпионат Казахстана, – подчеркнул аким. – Все спортивные издания, сайты в СНГ и Европе написали про нас, а на них подписаны миллионы человек. Инвестиции в индустриализацию, экономику приходят не просто так. Благодаря «Тоболу» многие узнали о Костанайской области, изучили ее и заинтересовались, куда можно вложить деньги. Вот так привлекаются инвестиции. «Тобол» стал нашей визитной карточкой. Алга, «Тобол», алга, Костанай, алга, Казахстан!

Декабрь

Одиннадцатый по счету профессиональный бой Ивана Дычко, который состоится 18 декабря, обещает стать достойным завершением спортивного года и даже его украшением. Соперник у Ивана серьезный – российский боксер Александр Устинов, на счету которого 36 побед, из них 27 нокаутом, всего пять поражений и одна ничья.

Спортивный журналист Асхат Нуртазин встретился с Иваном в начале ноября во время его непродолжительного пребывания на родине. Боксер рассказал, что хочет успешно провести предстоящий поединок, заключить хороший контракт в 2022 году, а к 2023 завоевать титул чемпиона мира. А вот переезд в Майами, где Дычко постоянно тренируется, в его планы не входит.

Напомним, Иван вернулся на ринг этим летом после двухгодичного перерыва. Не прошло и минуты, как он нокаутировал российского боксера Дениса Бахтова.

Елена НОВАК,
фото Абиля ДОЩАНОВА, из интернета и архивов героев статей


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77