Экономика

204 дома не подлежат восстановлению в Костанайской области после паводка

В настоящее время ведется техническое обследование и оценка ущерба пострадавшего имущества и жилых домов

Для восстановления жилых домов пострадавшим будет выплачиваться компенсация в виде денежных средств, исходя из оценки ущерба для проведения ремонтных работ. В случае, если жилые дома признаны аварийными и неподлежащими восстановлению, собственникам будет предоставлено возмещение путем приобретения жилья или строительства нового по типовому проекту площадью 80 квадратных метров. Вопрос о способах предоставления жилья пострадавшим находится на стадии решения на уровне Правительства, о чем будет сообщено дополнительно.

– По состоянию на 14 апреля, в трех районах обследовано 367 жилых домов, из которых 204 не подлежат. В Амангельдинском районе обследовано 100 домов, 61 не подлежит восстановлению, а 39 требует ремонта. В Джангельдинском районе проверено 84 дома, 67 из них не подлежат восстановлению, а 17 нуждаются в ремонте. В  Аркалыке обследовано 183 дома, из которых 76 не подлежат восстановлению, а 107 нуждаются в ремонте, – сообщили в оперштабе.

12 апреля из чрезвычайного резерва Правительства выделено 405 миллионов тенге для приобретения жилья в Аркалыке. По мере проведения обследования необходимые средства будут выделяться поэтапно.

Работа по обследованию пострадавших жилых домов продолжается.

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77