Культура

21 год на сцене Костанайской областной филармонии выступает группа «DosStar»

За все это время состав коллектива ни разу не менялся

Кайрат Осипов, Беимбет Жунусов, Ермек Жаксыбаев и Алексей Костюченко более 20 лет бок о бок идут по творческому пути. Когда-то парни выступали в стиле «бэд бойс», броско одевались и исполняли молодежные песни. Теперь же «DosStar» – это бренд филармонии, достигший больших высот. С деятельностью группы знакомы в основном те, кто хоть как-то участвует в культурной жизни города. Ни один большой концерт, в частности благотворительный, не обходится без DosStar.

В начале четверо парней объявили себя группой «New Guys», затем стали «New Boys», а гораздо позже – «DosStar». По мере взросления творчество менялось вместе с певцами.

– Когда-то на сцене мы танцевали брейк-данс, у нас был такой уличный стиль, теперь же мы исполняем классические, эстрадные, современные и ретро песни, произведения зарубежных и местных авторов. Среди них – Н. Назарбаев, А. Коразбаев, А. Дюйсенов, К. Жанибеков, Л. Аскар, А. Шевченко, К. Дерипсалдин, А. Орехов и другие, – рассказал «НК» солист группы Беимбет Жунусов.

Коллектив «DosStar» удостоился поощрительной грамоты от министра культуры РК за участие в президентском концерте в честь 22-ой годовщины Независимости РК, а также вклад группы в развитие культуры Костанайской области отметили в филармонии им. Е. Умурзакова. Концерты группы проходили не только в разных городах Казахстана, но и России, включая Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москву.

– Мы за 20 лет прошли множество музыкальных конкурсов: «Азия Дауысы» (Астана, 2004 год), «Урал-моно» (Уфа, 2012 год), «Преображение – Белые Ночи» (Санкт-Петербург, 2014 год), – продолжает Беимбет Жунусов. – Наверное, одно из самых запоминающихся для меня выступлений было в горах на ледовой арене «Медеу» в Алматы под открытым небом. Во время нашего номера полил ливень с градом, мы, естественно, промокли, но исполнили песню до конца.

Благодаря таланту, ребята давно могли бы уехать покорять столицу или другие большие города, однако по-прежнему остаются верными Костанаю. Беимбет говорит, что много лет назад была возможность переехать, но певцы тогда не восприняли это всерьез.

– Нам в свое время нужен был спонсор, только так можно было подняться. Но в нашем регионе парням трудно найти поддержку, а вот в девичью группу еще кто-то бы вложился, – смеется собеседник. – Сейчас мысли уехать нет, мы считаем филармонию родным домом. Но всем молодым обязательно надо проявлять себя в крупных мегаполисах, ведь весь шоу-бизнес сосредоточен там.

Солисты группы DosStar своими голосами идеально дополняют друг друга. Драматический баритон Кайрата Осипова, лирический тенор Беимбета Жунусова и Алексея Костюченко, бас-баритон Ермека Жаксыбаева сливаются в самые будоражащие душу композиции. В память о погибших во время пандемии коллегах «DosStar» вместе с камерным оркестром записали песню Игоря Талькова «Летний дождь». Даже в записи от этого исполнения бросает в дрожь, а если слышать это вживую? Ребята поют на русском, казахском, английском и даже испанском. Вместе с Гульбану Абдулиной в прошлом году они дали большой сольный концерт в филармонии. Это было первое выступление после большого карантинного перерыва. Хоть оно состоялось онлайн, без зрителей, артистов это ничуть не смутило. Главное было – вновь выйти на сцену.

– Знаете, каждая песня нами поется с наслаждением, но лично мне сейчас особенно нравится исполнять «Feelings», «Летний дождь» и «Если б не было тебя», – заключил Беимбет Жунусов.

Чтобы понять, насколько артисты проникаются музыкой, достаточно просто послушать, как они поют. За афишей концертов можно следить на сайте областной филармонии.

Татьяна НАЗАРУК,
фото из архива группы «DosStar»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77