Новости Социум

21 тысяча казахстанских семей скрывали свои реальные доходы для получения АСП

Мониторинг законности назначения и выплаты проводит Министерство труда и социальной защиты 

Около 21 тысячи семей скрывали свои реальные доходы, чтобы неправомерно получить адресную социальную помощь (АСП), которая предоставляется лишь малообеспеченным и нуждающимся семьям с низким уровнем дохода.

Министерство труда и социальной защиты населения продолжает мониторинг законности назначения и выплаты АСП. В ходе анализа были выявлены факты формального подхода к определению материального положения семей участковыми комиссиями, искусственного занижения дохода от предпринимательской (трудовой) деятельности, отсутствия регистрации трудовых отношений.

Наиболее распространенным нарушением является сокрытие доходов со стороны получателей АСП.

“В мае 25-летняя жительница Алматинской области, воспитывающая двоих несовершеннолетних детей, обратилась за АСП. В качестве дохода она указала заработную плату супруга – 43 тысячи тенге, что подтвердилось поступлениями обязательных пенсионных взносов и семье была назначена выплата в размере 739 860 тенге за год. Но в июле работодатель доначислил ОПВ за первый квартал в размере 77 100 тенге. Так, фактический доход заявителя по ОПВ составил 300 тысяч тенге в месяц”, – рассказали в министерстве.

Еще один 25-летний житель Мангистауской области в апреле подал документы на АСП, указав в составе семьи троих человек, в том числе одного несовершеннолетнего ребёнка. В качестве дохода он указал только заработную плату 42 353 тенге, с которой были уплачены ОПВ в размере 4 235 тенге. Ему назначили АСП на сумму 706 944 тенге. Но в июне ему доначислили ОПВ за трудовую деятельность в январе-марте на общую сумму 86 617 тенге. Соответственно, общий доход получателя пособия в первом квартале 2019 года составил 908 527 тенге.

“Эти граждане, зная о том, что их доходы превышают критерий оказания АСП, намеренно занизили их размеры и предоставили социальным службам ложные сведения. Министерство совместно с акиматами работает по каждому факту для недопущения нарушений, возврата и пересмотра неправомерно назначенных выплат”, – сообщили в ведомстве.

По состоянию на 15 августа адресной социальной помощью охвачено 1,8 миллиона казахстанцев. Наибольшее количество получателей пособия проживает в Туркестанской области – 498,7 тысячи человек, Алматинской – 225,4 тысячи человек, Шымкенте – 216,3 тысячи человек. Порядка 42 процентов получателей пособия – городские жители, 58 процентов – сельчане. На 1 августа текущего года АСП выплачена на сумму 103 миллиарда тенге. Средний размер выплаты на одну семью составил 86 тысяч тенге в месяц.

Источник: holanews.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77