Социум

22 февраля отмечают День стерилизации домашних животных

В последний вторник февраля во всем мире владельцам собак и кошек напоминают о том, что стерилизация и кастрация – это лучший способ регуляции численности животных, а также предотвращения проблем со здоровьем

Впервые эту дату отметила в 1995 году в США Лига животных Дорис Дэй (Doris Day Animal League). С этого времени традицию подхватили ветеринарные клиники и зооактивисты, бьющиеся за снижение числа бездомных животных.

При этом не все до сих пор знают, что стерилизация продлевает жизнь домашнему питомцу и спасает его от серьезных заболеваний.

Ветеринар и владелец клиники «Айболит» Александр Утятников рассказывает, что каждую неделю сталкивается со случаями рака молочной железы и воспалениями органов репродукции у кошек и собак. Если бы владельцы вовремя стерилизовали животное, этого бы не произошло.

– В США на протяжении 20 лет проводили исследование и пришли к выводу, что кастрированные самки меньше подвержены раку молочной железы, – отмечает Александр. – А животные до 30 раз чаще болеют, чем люди. Еще одна частая проблема нестерилизованных самок – пиометра, скопление гноя в полости матки. Аппендицит для людей не так страшен, как пиометра для животного. Если владелец вовремя успеет доставить питомца в клинику, мы его спасем, но, бывает, что уже начинается сепсис, перитонит. Тогда шансов на выживание гораздо меньше. Подчеркну, что во время операции мы сразу проводим стерилизацию.

Александр Утятников добавляет, что капли, подавляющие влечение, не имеют такого эффекта, как полноценная кастрация, скорее, даже наоборот – способствуют развитию опухолей. Ветеринары советуют проводить стерилизацию до первой течки, до пятимесячного возраста питомца. Это оградит животное от проблем в будущем и сохранит деньги владельца, так как лечение обходится куда дороже операции по стерилизации.

– Думаю, что сегодня люди стали немного ответственнее относиться к этому вопросу, хотя многие задумываются о кастрации после того, как уже потеряли питомца из-за последствий отказа от стерилизации, – констатирует Александр Утятников.

Татьяна НАЗАРУК,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77