Новости Социум

23 июня отмечается День казахстанской полиции

Рассказываем об участковом инспекторе Мендыкаринского отдела полиции Марате Сапарбаеве

«Народный участковый» – так называют жители села Боровское своего участкового.

Почти с каждым знаком страж порядка, его знают от мала до велика. На счету полицейского сотни раскрытых преступлений и решение многих проблем простых граждан. За годы независимости в полиции выросла достойная смена полицейских.

В органах внутренних дел майор полиции Марат Сапарбаев служит уже более 15 лет, в должности участкового инспектора – 10 лет.

Марат Маратович обслуживает административный участок села Боровское.
После службы в армии в 2004 году молодой М. Сапарбаев приходит в Мендыкаринский районный отдел полиции и устраивается на работу патрульным полицейским.

– Полицейским хотел быть с детства. По соседству в поселке Лесной жил сотрудник полиции Айдын Кусалин. Именно он повлиял на мой выбор профессии, видя его форме, я всегда мечтал одеть такую же, – рассказывает майор полиции.

К участковому на селе обращаются с разными проблемами, и каждому он старается помочь. В марте этого года к нему обратилась жительница Нур-Султана. На протяжении многих лет женщина не могла найти своего родственника, связь с дядей была утеряна давно. Астанчанка искала родственника везде, обращалась в программу «Жди меня».

Найти родственников женщине удалось только после обращения к полицейскому. Страж порядка опросил сторожилов поселка, и выяснилось, что разыскиваемый боровчанин проживал здесь, работал учителем. На днях родственница приезжает в село, чтобы встретиться с родными.

Жительница села Боровское также благодарит своего участкового за помощь в оформлении на лечение сына. Много лет женщина не могла определить сына на принудительное лечение.

Частыми совершаемыми преступлениями на селе являются кражи. С начала года полицейским раскрыто более 30 хищений. Майор полиции помог жителям найти украденную флягу, живность и многое другое, которые просто необходимы в хозяйстве.

Большое внимание полицейский уделяет профилактике преступлений. Именно благодаря проводимой профилактической работе на обслуживаемом участке майора Сапарбаева, снижена преступность в общественных местах на 70 процентов.

Марат Сапарбаев хороший семьянин, с супругой Бахытгуль воспитывают сына Мурата и дочь Амину, сейчас ждут третьего ребенка.

Свободное от работы время проводит в огороде. «Лично сам ухаживаю за посадками и грядками, и получаю от этого большое удовольствие», – говорит сельский «анискин».

М. Сапарбаев за добросовестное исполнение служебных обязанностей не раз поощрялся грамотами акима области, имеет награды МВД и областного департамента полиции.

Айгуль Балгабаева, ресс-служба департамента полиции Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77