Новости События

23 июня в Казахстане отмечают День полиции

Вчера, в преддверии этого праздника, костанайцам показали эту “кухню” изнутри

В департаменте полиции 22 июня прошел день открытых дверей.

Ветераны органов внутренних дел и сотрудники представили технику, которая находится на вооружении полиции, продемонстрировали работу Центра оперативного управления.

В музее полиции можно было ознакомится с основными этапами становления органов внутренних дел.

Семья Жумасултановых пришла на день открытых дверей всей семьей. Им особенно запомнилась экспозиция, представленная оперативно-криминалистическим управлением. Они показали георадар, прибор, который помогает обнаружить различные предметы в грунте; набор источников света, с помощью которого можно увидеть скрытые от глаз пятна, в том числе и крови; одорологический чемодан, предназначенный для изъятия с места преступления запаховых следов.

– Мне было очень интересно узнать, как работает полиция. Оказывается, здесь много техники, которая сегодня помогает работать и раскрывать преступления. Впечатлений очень много, спасибо за такое мероприятие, – говорит Жадыра Жумасультанова.

Многие сотрудники полиции взяли на мероприятие своих детей. Заместитель оперативно-криминалистического управления департамента полиции полковник Людмила Гарашова показала своей дочери Анабель работу мамы. И хотя Анабель всего три года, она с удовольствием рассматривала полицейские машины и приборы.

– В наш профессиональный праздник мы гордимся, что выбрали сложную, но очень необходимую профессию. Может, и моя дочь пойдет по моим стопам, – рассказывает  Людмила Гарашова.

В этот же день работал фронт-офис под открытым небом. Сотрудники различных служб консультировали граждан.

Больше всего было обращений в кадровую службу. Многие студенты, обучающиеся сегодня на юридических факультетах, мечтают связать свою жизнь с этой профессией.

В этот день состоялось и торжественное награждение сотрудников, отличившихся на службе и совершивших героические поступки.

Начальник департамента полиции генерал-майор полиции Бекет Аймагамбетов отметил, что сегодня в полиции идут большие преобразования, главная цель которых – создание сервисной модели обслуживания населения.

Престиж профессии растет – повышается заработная плата, расширяются возможности карьерного роста на службе, усиливается социальный пакет для сотрудников. Но одновременно растут требования, предъявляемые к полиции со стороны общества. И сегодня им необходимо соответствовать.

Для горожан также был подготовлен концерт силами сотрудников полиции.

Всего в этот день более полутора тысяч горожан увидели, из чего складываются будни стражей порядка.

Елена Кашарина, советник начальника ДП во взаимодействию СМИ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77