ЖКХ Новости

24 января будет принято решение об изменении тарифа на электроэнергию

“КЭЦ” планирует увеличить ставку для физических лиц на 0,7 тенге за кВтч

В начале января в департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Костанайской области поступило уведомление о предстоящем повышении цены на электроснабжение. ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр» планировало с 1 февраля 2020 года увеличить тариф с 17,64 до 18,97 тенге за 1 кВтч без учета НДС. При этом рост составит 7,5%.

14 января департаментом проведены публичные слушания с участием представителей государственных органов, потребителей и общественных объединений, независимых экспертов и средств массовой информации.

Доводы “КЭЦ” о том, что они сейчас находятся в убытке, присутствующие восприняли негативно.

После этого Костанайский ЭнергоЦентр пересмотрел свои “аппетиты”. Получилось следующее: проектируемая цена для физических лиц составит ориентировочно 14,6 тенге за кВтч без учета НДС. То есть тариф изменится не более чем на 5%, или 0,7 тенге за кВтч.

К примеру, потребление среднестатистической семьи составляет 175 кВтч в месяц. При действующем тарифе плата за электрическую энергию в месяц составит 2433 тенге, прогнозируемая плата при потреблении 175 кВтч при новом тарифе составит 2608 тенге. На 175 тенге больше.

При этом прогнозируемый проект тарифа ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр» для физических лиц остается ниже уровня 2018 года.

Окончательное решение будет принято департаментом 24 января 2020 года.

Департамент Комитета по регулированию
естественных монополий по Костанайской области

Фото Kursiv.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77