Социум

24 млн деревьев будет высажено в Костанайской области в этом году

Стартовала масштабная работа по озеленению региона

Высадка саженцев осуществляется в соответствии с Посланием президента Касым-Жомарта Токаева, в котором было дано поручение правительству обеспечить высадку более 2 миллиардов деревьев на территории Казахстана в течение 5 лет.

К реализации комплексного плана по воспроизводству лесов в Костанайской области специалисты приступили весной прошлого года. Тогда было высажено 4 645 000 сеянцев хвойных и лиственных пород деревьев. В этом сезоне объем работы больше прошлогоднего в пять раз.

Лесообразующими деревьями в нашем регионе являются сосна и береза, лесоучреждения производят их посадку на площадях с низкой приживаемостью.

– План по всем лесовосстановительным работам значительно превышает объемы 2021 года. На площади 4270 га планируется произвести высадку более 24 млн саженцев. В настоящее время осуществляется подготовка посадочного материала, работа по высадке сеянцев начнется в третей декаде апреля. Этим в Костанайской области занимаются 11 лесоучреждений, – прокомментировали в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области.

В ведомстве отметили, что столь масштабный проект по высадке деревьев в нашем регионе реализуется впервые. Сил лесных хозяйств недостаточно, поэтому к озеленению также будут привлекаться безработные, студенты, сотрудники различных предприятий. Высадка саженцев осуществляется практически по всей области за исключением южных районов.

Сеянцы будут высаживаться в весенний и осенний периоды.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77