В ритме города

243 млн тенге выплатили владельцу кафе “Забава” в Костанае за участок, изъятый для госнужд

Рабочие уже приступили к демонтажу здания

Александр Быковский около трех лет боролся за свое кафе, он принципиально хотел добиться того, чтобы его детище продолжило работать. От компенсации предприниматель отказывался.

Однако по проекту застройки микрорайона «Юбилейный» на этом участке кафе не предусмотрено. На месте заведения планируется строительство смарт-центра, совмещенного с Дворцом школьников.

Как сообщили «НК» в отделе земельных отношений акимата Костаная, в ближайшее время начнется разработка ПСД нового объекта.

По итогу сумма  компенсации за изъятие участка в госнужды составила 243 332 064 тенге. Выделения средств ждали с сентября прошлого года.

В скором времени демонтируют и здание, расположенное в Притобольском парке, по адресу:  ул. Красный Кузнец, 76. Про него «НК» писал ранее, там когда-то был клуб «Фиеста». С лета 2021 года акимат судился с владельцем бизнеса, которого не устраивала компенсация. Но в итоге властям и предпринимателю удалось прийти к общему знаменателю.

– Вопрос о сносе этого здания уже решается. Хозяину также выплатим компенсацию и освободим территорию парка, – пояснили в отделе земельных отношений.

Полина ШКАРУБО,

фото Ларисы БОЖКО

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77