Экономика

2700 тенге за маску: возмущенным жителям ответили в Костанайской области

Как оказалось, бухгалтер допустила техническую ошибку

Жители Костанайской области обратили внимание на лот сайта госзакупок о приобретении масок стоимостью 2700 тенге за штуку. В качестве заказчика указан департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции региона. В ведомстве ответили на возмущение пользователей, передает NUR.KZ.

– 2700 тенге за штуку одноразовой маски закупил департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции, – говорится в посте в Twitter.

Здесь же указываются ссылки на соответствующий лот на сайте госзакупок. Многие восприняли сообщение негативно и выразили удивление таким расценкам. В региональном департаменте прокомментировали ситуацию.

– Наш департамент маски по такой цене не закупал, но на портале госзакупок такое объявление действительно висит. В июне, когда формировали заявку, бухгалтер допустила чисто техническую ошибку, в графе “количество” написала цену, – пояснил руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда РК по Костанайской области Мурат Муратбеков.

То есть вместо 2700 штук на портале сформировалась заявка в виде 2700 тенге. В конкурсе участвовали два поставщика. С ними провели переговоры и объяснили, что произошла техническая ошибка, а 2700 – это количество. Им предложили отказаться или согласиться поставить маски по 118 тенге.

– Сейчас, конечно, 118 тенге – завышенная цена, но на тот момент, когда был ажиотаж и дефицит, это была самая приемлемая стоимость. ТОО “Центр реабилитации “Адал” согласилось поставить 2700 масок по 118 тенге, – пояснил Мурат Муратбеков.

Данные маски приобретали для сотрудников медико-социальной экспертизы. При проведении следующего тендера департамент закупил маски уже по 25 тенге.

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77