ЖКХ Новости

284 контейнера для раздельного сбора мусора установили в Костанайской области в этом году

В последние годы теме загрязнения окружающей среды уделяется особое внимание

Для охраны экологии постоянно внедряются инновации. К примеру, пару лет назад в нашем городе впервые появились специализированные мусорные контейры для утилизации батареек и электрооборудования. Летом 2018 года в городе начали устанавливать цветные мусорные баки, где каждый цвет соответствует своему классу – бумага, стекло, пластик и прочие.

– При взаимодействии местных исполнительных органов с частными компаниями, внедряется система раздельного сбора, сортировки, утилизации и переработки отходов, а также создание пунктов приема вторсырья, – говорит руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Амангельды Исмаилов. – За 2019 было установлено 284 специализированных контейнеров – это и эко-баки и сетчатые емкости.

Контейнеры появились в Костанае, Рудном, Житикаре, Аркалыке, Затобольске, Заречном, Мичурино, Денисовке и Узунколе. Всего в области насчитается 1800 специализированных мусорных баков.

Раздельный сбор осуществляют пять компаний – ТОО «Атамекен 4 плюс», ТОО «Соцсервис», ТОО «Тазарту-Аркалык», ИП «Элемент ресурс» и ИП «Уразбек».

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77